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假设某企业于20×0年年初成立,当年实现税前会计利润100000元。适用的所得税税率为25%。当年发生下列与纳税有关的事项:(1)会计上确认了5000元国库券利息收入,而按税法规定不交所得税。(2)当年发生工资费用130000元,而按税法核定的计税工资为120000元。(3)由于违法经营被罚款4000元。(4)年初购入的一台新设备,成本为30000元,预计无残值,税法规定采用直线法折旧,折旧年限为5年,会计上也采用直线法计提折旧,年限为6年。【要求】判断上述事项哪些是永久性差异,哪些是时间性差异,并计算应交所得税。

2022-12-06 15:34
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齐红老师

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2022-12-06 15:35

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齐红老师 解答 2022-12-06 15:41

述各项中,前三项属于永久性差异,第四项属于时间性差异。按税法规定计算的年折旧额=30000/5=6000(元)按会计制度规定计算的年折旧额=30000/10=3000(元)由于折旧年限不同而形成的时间性差异=6000-3000=3000(元)20*0年应纳税所得=100000-5000+(130000-120000)+3000=108000(元)20*0年应交所得税=108000*25%=27000

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2022-12-06
您好 解答如下 应纳说所得额=200000-2000%2B(150000-120000)%2B3000%2B(10000/5-10000/10)=232000 本期所得税=232000*25%=58000 递延所得税费用=1000*25%=250 借:所得税费用58000 贷:应交税费-应交企业所得税58000 借:递延所得税资产250 贷:所得税费用250
2022-11-04
你好,2018年会计账面价=51000-(51000-1000)/4=38500 2018年计税基出=51000-(51000-1000)/2=26000 产生应纳税暂时性差异为38500-26000=12500
2022-11-21
你好 该固定资产2008年账面价值=51000-(51000-1000)/4=38500元 而税法折旧年限和会计不同,所以会产生差异,税法口径(计税基础)=51000-(51000-1000)/2=26000元 形成应纳税暂时性差异38500-26000=12500元 产生的递延所得税负债=12500*25%=3125元
2022-11-21
同学你好!正在为你编辑解析哦,请稍等~
2021-10-15
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