咨询
Q

甲公司于2018年12月投入一项生产设备,自2019年1月1日开始计提折旧,该生产线初始成本为8000万元,预计使用10年,预计净残值为零,采用年限平均法计提折旧。根据税法规定,生产线的折旧年限为20年,预计净残值为零,采用年限平均法计提折旧。甲公司2019年度实现的利润总额为15000万元,适用的所得税税率为25%。假定甲公司未来年度有足够的应纳税所得额用于抵扣可抵扣暂时性差异。要求:1.该生产线账面价值。2.该生产线计税基础。3.暂时性差异。4.递延所得税。5.应交所得税。6.应确认所得税费用。7.确认所得税费用的会计处理。

2021-12-23 20:42
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)
2021-12-23 20:47

您好 计算过程如下 2019年账面价值=8000-8000/10=7200 计税基础=8000-8000/20=7600 可抵扣暂时性差异=400 递延所得税资产=400*0.25=100 应交所得税=(15000%2B400)80.25=3850 所得税费用=3850-100=3750 会计分录 借:所得税费用3750 递延所得税资产100 贷:应交税费-应交企业所得税3850

还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
咨询
相关问题讨论
您好 计算过程如下 2019年账面价值=8000-8000/10=7200 计税基础=8000-8000/20=7600 可抵扣暂时性差异=400 递延所得税资产=400*0.25=100 应交所得税=(15000%2B400)80.25=3850 所得税费用=3850-100=3750 会计分录 借:所得税费用3750 递延所得税资产100 贷:应交税费-应交企业所得税3850
2021-12-23
你好 题目正在解答中
2021-03-22
您好,计算过程如下 会计折旧=(600-30)/5=114 税法折旧=(600-30)*5/15=190 本期应纳税所得额=3000-(190-114)=2924 本期应交所得税==2924*25%=731
2022-05-26
同学您好 原价多少钱呢,数字掉了
2022-05-13
您好,1、账面价值、计税基础及产生的暂时性差额,账面价值95、95-6*5、95-6*9、95-6*12、95-6*14、95-6*15,计税基础95、95-18*1、95-18*2、95-18*3、95-18*4、95-18*5,暂时性差异=账面价值-计税基础。应纳税暂时性差异
2023-03-27
相关问题
相关资讯

领取会员

亲爱的学员你好,微信扫码加老师领取会员账号,免费学习课程及提问!

微信扫码加老师开通会员

在线提问累计解决68456个问题

齐红老师 | 官方答疑老师

职称:注册会计师,税务师

亲爱的学员你好,我是来自快账的齐红老师,很高兴为你服务,请问有什么可以帮助你的吗?

您的问题已提交成功,老师正在解答~

微信扫描下方的小程序码,可方便地进行更多提问!

会计问小程序

该手机号码已注册,可微信扫描下方的小程序进行提问
会计问小程序
会计问小程序
×