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A公司2018年购入设备一台,原价51000元,预计净残值1000元,会计上采用平均年限法计提折旧,折旧年限为4年,税法规定折旧年限为2年,采用平均年限法计提折旧。假设其他因素不变该企业当年税前会计利润为30000元,又无其他调整事项,适用的所得税率为25%,该企业所得税会计处理采用递延法。要求:计算该公司2018年有关所得税费用、递延税款及应交所得税,并作相应的会计处理。

2022-11-21 09:00
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齐红老师

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2022-11-21 09:03

您好,题目没说几月购入的

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您好,题目没说几月购入的
2022-11-21
你好,2018年会计账面价=51000-(51000-1000)/4=38500 2018年计税基出=51000-(51000-1000)/2=26000 产生应纳税暂时性差异为38500-26000=12500
2022-11-21
你好 该固定资产2008年账面价值=51000-(51000-1000)/4=38500元 而税法折旧年限和会计不同,所以会产生差异,税法口径(计税基础)=51000-(51000-1000)/2=26000元 形成应纳税暂时性差异38500-26000=12500元 产生的递延所得税负债=12500*25%=3125元
2022-11-21
同学你好!正在为你编辑解析哦,请稍等~
2021-10-15
你好!固定资产账面价值 年限平均法:1000-1000/5*2=600 年数总和法:1000-1000/15*5-1000/15*4=400 2×19年年末A公司因该事项确认的递延所得税负债余额是(600-400)*25%=50
2022-08-26
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