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A 公司2018年度实现的利润总额均8000万元,所得税采用资产负债表债务法核算,适用的所得税税率为25%。 A 公司2018年度所得税有关的经济业务如下: (1) A 公司2017年12月12日购入一项管理用设备,取得成本为400万元,会计上采用年限平均法计提折旧,使用年限为10年,预计净残值为零,企业在计税时采用5年计提折旧,折旧方法及预计净残值与会计相同。 (2)2018年购入一项交易性金融资产,取得成本500万元,2018年末该项交易性金融资产 公允价值为650万元。, 要求:计算2018年应交所得税、递延所得税以及利润表中确认的所得税费用,并编制与所得 税相关的会计分录

2021-11-21 16:54
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)
2021-11-21 17:00

您好 计算过程如下 会计折旧是400/10=40 税法折旧 400/5=80 形成可抵扣暂时性差异 40 调减应纳税所得额 40 交易性金融资产 形成应纳税暂时性差异 150 调增应纳税所得额 150

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齐红老师 解答 2021-11-21 17:03

当期所得税=(8000-40%2B150)*0.25=2027.5 递延所得税资产=40*0,25=10 递延所得税负债=150*0.25=37.5 会计分录 借:所得税费用  2027.5  贷:应交税费-应交所得税 2027.5 借:递延所得税资产 10   贷:所得税费用 10 借:所得税费用 37.5   贷:递延所得税负债  37.5

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您好 计算过程如下 会计折旧是400/10=40 税法折旧 400/5=80 形成可抵扣暂时性差异 40 调减应纳税所得额 40 交易性金融资产 形成应纳税暂时性差异 150 调增应纳税所得额 150
2021-11-21
你好同学,稍等回复您
2023-02-25
您好题目是全部的吗
2023-02-21
16年,折旧180/5=36,180×5/15=60 借,所得税费用600 递延所得税资产24×30% 贷,应交所得税 17年,180×4/15=48,36 借,所得税费用600 递延所得税资产12×30% 贷,应交所得税
2022-12-26
你好,同学,具体计算过程为 本年度应交的所得税=(200-20-30+10+100/5-100/10)*25%=42.50
2022-04-16
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