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A公司适用的所得税税率为20%。2016年12月31日取得的某项固定资产,成本为5 000万元,使用年限为10年,会计采用年限平均法计提折旧,净残值为零。2018年12月31日,估计该项固定资产的可收回金额为3 500万元。税法规定,使用年限10年,该固定资产应采用双倍余额递减法计提折旧,净残值为零。各年A公司实现的利润总额为 10 000万元。2017年递延所得税资产和递延所得税负债期初余额为0。 问:2017年年末递延所得税负债余额=500×20%=100(万元) 2017年年末递延所得税负债发生额=100(万元) 2017年应交所得税=(10 000+会计折旧5 000/10-税法折旧5 000 ×2/10)×20%=1 900(万元) 也可=(10 000﹣当期应纳税暂时性差异500)×20% 2017年年末确认所得税费用=1 900+100=2 000(万元) 为什么2017年应交所得税不是=10000*20%+500*20%=2100万元

2022-10-26 16:41
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

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2022-10-26 16:49

您好,应交所得税=(利润总额-应纳税暂时性差异)*税率,不是加上应纳税暂时性差异

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快账用户4913 追问 2022-10-26 16:52

我理解的是所得税费用=当期所得税费用+递延所得税负债=10000*20%+500*20%

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齐红老师 解答 2022-10-26 17:03

我理解的是所得税费用=当期所得税费用- 递延所得税负债=10000*20%-500*20%,也没有问题的呢

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齐红老师 解答 2022-10-26 17:17

你好,没人和你杠啊。都说要减去的,不是加~所得税资产才是加~你执着什么

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您好,应交所得税=(利润总额-应纳税暂时性差异)*税率,不是加上应纳税暂时性差异
2022-10-26
同学你好 单选还是 多选
2023-06-02
您好,这个是属于 A.确认递延所得税负债30万元
2023-06-02
您好,这个是属于 A.确认递延所得税负债30万元
2023-06-02
2023年底账面价值是150-150*2/5*11/12=95 计税基础是(150-120/5*11/12)=128 资产的账面价值小于计税基础,递延所得税资产(128-95)*25%=8.25
2023-09-25
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