同学你好!正在为你编辑解析哦,请稍等~
企业注销库存可以出不了可以给股东吗
小规模转出未交增值税期末余额在借方负数,怎么调呀?
以下纳税人连续3个月申报的收入为0,请确认其是否离职
你好,申报季度财务报表,发现电子税务局自动生成的年初与自己做的财务报表上不同,是
初级加工核桃交易税是多少,200吨,
老师,请问律所缴纳合伙人所得税是指个体经营所得税吗
老师我在2024年9月已经付完款了出库单是9月的但是2025年才开发票怎么办
老师我在2024年9月已经付完款了出库单是9月的但是2025年才开发票怎么办
老师就是9月购买的医疗器械出库单是2024年9月份但是发票是2025年1月开的
[视同买断]齐鲁公司,2021年10月8日与甲企业(为增值税一般纳税人)签订代销协议,委托甲企业销售C商品100台、协议价为800元/台,成本520元/台,增值税率为13%。12月1日,收到甲企业开来的代销清单时开具的增值税专用发票上注明:售价80000元,增值税10400元。甲企业实际销售时开具的增值税专用发票上注明:售价92000元,增值税额11960元。12月7日,收到甲企业按合同协议价支付的款项。约定甲企业不能将没有代销出去的商品退回齐鲁公司。
同学你好! 该固定资产2008年账面价值=51000-(51000-1000)/4=38500元 而税法折旧年限和会计不同,所以会产生差异,税法口径(计税基础)=51000-(51000-1000)/2=26000元 形成应纳税暂时性差异38500-26000=12500元 产生的递延所得税负债=12500*25%=3125元 会计在税前扣除的折旧费用是(51000-1000)/4=12500元,税法允许税前扣除的折旧费=(51000-1000)/2=25000元,应纳税所得额调减25000-12500=12500元 当期应纳所得税额=(30000-12500)*25%=4375元 分录为: 借:所得税费用 7500 贷:应交税费-应交所得税 4375 递延所得税负债 3125 同学,这样分析能理解吗?文字较多,请认真阅读哦,如有错误,请及时指正哦~
好的谢谢老师我认真阅读下
是24小时都可以提问的吗
时间性差异是什么意思
还有永久性差异什么意思,两个怎么区分
投资收益是要怎么核算的
同学你好! 可以提问的,老师在看到你的问题的时候会及时回复的哦~如果回复较迟,可能是老师没有看到消息,请同学谅解哦~
递延税款是什么意思,不太懂,老师你分析的很详细非常喜欢你
比较笨有些不太懂问的会详细点
递烟税款是什么意思,什么情况需要添加分录
同学你好! 老师这边收消息有点延时哦! 时间性差异是指税法与会计准则在确认收益、费用或损失时的时间不同而产生的税前会计利润与应纳税所得额之间的差异,这种差异在以后期间是能够转回的,比如:存货跌价准备,计提当期不允许税前扣除,但是在存货实际发生损失的期间,允许税前扣除。而永久性差异以后期间是不允许转回的,比如:税收滞纳金,当期不允许税前扣除,以后期间也不能扣除。同学,老师这样分析,能理解吗?
同学你好! 具体说的是哪里的投资收益呢?因为涉及投资收益核算的知识点很多,比如:交易性金融资产,债权投资,长期股权投资等!~
好的 谢谢老师 我有问题可以直接找你问吗 还是不能固定你的 是随机的
你解答的好详细
投资收益怎么核算;还有递延税款这个
同学你好! 这个是随机的哦!~我们的老师都很专业的,同学不用担忧哦!~ 递延税款是由于时间性差异产生的税前会计利润与应纳税所得额之间的差异而影响所得税的金额。
同学你好! 关于什么时候写分录的问题,老师的习惯是在分析每一笔经纪业务的时候都用分录来表示,这样方便计算出每个会计科目的金额哦!~
名词解释这些概念要怎么背诵,好记下来呢
同学你好! 建议理解记忆哦,用自己的方式记住,然后再用专业俗语梳理一下哦!~
好的,谢谢老师
24小时可以提问吗
提问次数会有限制吗
同学你好! 有不懂的地方同学可以随时提问的哦,老师看到消息会及时回复,如果有回复不及时的,还请同学谅解哦~ 关于提问次数这个老师也不太清楚哦~