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(2)编制确认递延所得税和所得税费用的会计分录。 甲公司于 2018 年年初成立,当年实现税前会计利润 200 000 元,适用的税率为 25%。当”年发生下列与纳税有关的事项: (1)会计上确认了2000元的国库券利息收入,而按照税法规定不交所得税。(2)当年发生工资费用150000元,而按税法核定的计税工资为120 000元。(3)由于违法经营被罚款3000元。不近 (4)年初购入的一台新设备,成本为10000元,预计无残值,税法规定采用直线法折旧,折旧年限为5年,会计上也采用直线法折旧,折旧年限为10年。要求:作出必要的会计处理。 老师 第三题怎么做

2022-11-04 11:21
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

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2022-11-04 11:27

您好 解答如下 应纳说所得额=200000-2000%2B(150000-120000)%2B3000%2B(10000/5-10000/10)=232000 本期所得税=232000*25%=58000 递延所得税费用=1000*25%=250 借:所得税费用58000 贷:应交税费-应交企业所得税58000 借:递延所得税资产250 贷:所得税费用250

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齐红老师 解答 2022-11-04 11:28

您好 解答如下 应纳说所得额=200000-2000%2B(150000-120000)%2B3000%2B(10000/5-10000/10)=232000 本期所得税=232000*25%=58000 递延所得税费用=1000*25%=250 借:所得税费用58000 贷:应交税费-应交企业所得税58000 借:递延所得税资产250 贷:所得税费用250

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您好 解答如下 应纳说所得额=200000-2000%2B(150000-120000)%2B3000%2B(10000/5-10000/10)=232000 本期所得税=232000*25%=58000 递延所得税费用=1000*25%=250 借:所得税费用58000 贷:应交税费-应交企业所得税58000 借:递延所得税资产250 贷:所得税费用250
2022-11-04
稍等计算后发给您
2022-12-06
您好,题目没说几月购入的
2022-11-21
1、应交所得税=(200000%2B20000-55000%2B4000%2B20000)*0.25=47250 2、递延所得税资产=20000*0.25=5000 当期所得税费用=42250 3、借:所得税费用 42250 递延所得税资产 5000贷:应交税费-应交企业所得税47250
2022-06-12
提供非广告赞助不能税前扣除,永久性差异,调增应纳所得税额120万,支付税收滞纳金不能税前扣除,永久性差异,调增应纳所得税额10万,购买国债的利息收入免税,永久性差异,调减应纳所得税额50万。 (1)会计折旧=100/5=20,税法折旧=100*5/15=33.33.固定资产账面价值=100-100/5=80,计税基础=100-100*5/15=66.67, (2)形成应纳税暂时性差异13.33,递延所得税负债=13.33*0.25=3.33.其他是永久性差异 (3)本期应纳税所得额=1000%2B120%2B10-50-13.33=1066.67,应交所得税=1066.67*25%=266.67    (4)借 所得税费用 270      贷 应交税费-应交企业所得税  266.67          递延所得税负债 3.33
2023-06-18
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