你好需要计算做好了发给你
6.某小汽车生产企业为增值税一般纳税人,2021年的相关财务数据为:(1)全年取得产品销售收入总额68000万元,产品销售成本45800万元,营业税金及附加9250万元。(2)销售费用3600万元。(3)管理费用2900万元,其中含业务招待费280万元、新技术研究开发费用120万元.(4)财务费用870万元。(5)营业外收入320万元以及直接投资其他居民企业分回的股息收入550万元。(6)营业外支出1050万元,其中含该企业通过省教育厅向某山区中小学捐款800万元。(7)成本费用中含2014年度实际发生的工资费用3000万元、职工福利费480万元、职工工会经费90万元、职工教育经费70万元。(8)7月10日购入一台符合有关目录要求的安全生产专用设备,不含税金额200万元,增值税税额34万元,当月投入使用,当年已计提折旧费用21.7万元(假定购入并投人使用的安全生产专用设备使用期限为5年,不考虑残值)。要求:计算2021年度应缴纳的企业所得税。
某小汽车生产企业为增值税一般纳税人,2021年的相关财务数据为:(1)全年取得产品销售收入总额68000万元,产品销售成本45800万元,税金及附加9250万元。(2)销售费用3600万元。(3)管理费用2900万元,其中含业务招待费280万元、新技术研究开发费用100万元。(4)财务费用870万元。(5)营业外收入320万元以及直接投资其他居民企业分回的股息收入550万元。(6)营业外支出1050万元,其中含该企业通过省教育厅向某山区中小学捐款800万元。(7)成本费用中含2018年度实际发生的工资费用3000万元、职工福利费480万元、职工工会经费90万元、职工教育经费70万元。(8)7月10日购入一台符合有关目录要求的安全生产专用设备,不含税金额234万元,当月投入使用。(9)假定企业实行分季预缴方式,并假定前三季度的预缴金额为990万元。要求:计算2021年度应缴纳的企业所得税。
某小汽车生产企业为增值税一般纳税人,2021年的相关财务数据为:(1)全年取得产品销售收入总额68000万元,产品销售成本45800万元,税金及附加9250万元。(2)销售费用3600万元。(3)管理费用2900万元,其中含业务招待费280万元、新技术研究开发费用100万元。(4)财务费用870万元。(5)营业外收入320万元以及直接投资其他居民企业分回的股息收入550万元。(6)营业外支出1050万元,其中含该企业通过省教育厅向某山区中小学捐款800万元。(7)成本费用中含2018年度实际发生的工资费用3000万元、职工福利费480万元、职工工会经费90万元、职工教育经费70万元。(8)7月10日购入一台符合有关目录要求的安全生产专用设备,不含税金额234万元,当月投入使用。(9)假定企业实行分季预缴方式,并假定前三季度的预缴金额为990万元。要求:计算2021年度应缴纳的企业所得税及汇算清缴时应补(退)的税额。
某小汽车生产企业为增值税一般纳税人,2021年的相关财务数据为:(1)全年产品销售收入68000万元,产品销售成本45800万元,税金及附加9250万元。(2)销售费用3600万元。(3)管理费用2900万元,其中含业务招待费280万元、新技术研究开发费用100万元。(4)财务费用870万元。(5)营业外收入320万元以及直接投资其他居民企业分回的股息收入550万元。(6)营业外支出1050万元,其中含该企业通过省教育厅向某山区中小学捐款800万元,税收滞纳金20万元。(7)成本费用中该年度实际发生的工资费用3000万元、职工福利费480万元、职工工会经费90万元、职工教育经费70万园。怎么计算2021年度应缴纳的企业所得税?
某小汽车生产企业为增值税一般纳税人,2021年的相关财务数据1)全年产品销售收入68000万元,产品销售成本45800万元,税金及附加9250万元,2)销售费用3600万元,3)管理费用2900万元,其中,业务招待费280万元,新技术开发费用100万元,4)财务费用870万元,5)营业外收入320万元以及直接投资其他居民企业分回的股息收入550万元,6)营业外支出1050万元,其中含该企业通过省教育厅向某山区小学捐款800万元,税收滞纳金20万元,7)成本费用中该年度实际发生的工资费用3000万元,职工福利费480万元,职工工会经费90万元,职工教育经费70万元要求计算2021年度应缴纳的企业所得税
老师这本书对应的课程有没
仓库烘干设备维修,购买的配件计入维修费可以吗?
老师,我感觉现在deepseek是很厉害的。理论上说任何东西都可以一次考虑的很全面。 您看我这个思路,对吗?一个企业肯定是从业务开始。业务的基础是分录。常规的业务我就不提了,因为常规的业务怎么做账,涉及到税是怎么回事儿,谁都知道。 您看能不能这个样子,比如说任何一个特殊的业务我都去问:这个业务涉及到哪些增值税,企业所得税,印花税等税种的规定,有哪些注意事项?做分录的时候怎么做?您能不能帮我完善一下这个框架?这样的话,以后我再涉及到特殊业务的时候,我都能处理的特别好。 完善这个框架的意思是看看哪些问题,信息我还需要问。免得有遗漏。[我刚才只是举例说明了我觉得该问的。]麻烦您了,这个太重要了,谢谢您。
老师这两笔怎么写分录 急
老师您好,公司是一般纳税人生产型企业,销售烧鸡的税率13%,从小规模供货商处取得3%的专用发票含税价1000元,增值税税额29.13元。增值税进项可以抵扣多少进项税额?
老师24年的暂估成本,在做企业汇算之前成本票开来了如何做账
老师这道题我直接37.5÷999.6就是0.0375了这样对吗为什么还要插值法呢
老师,请问一下,在接到一个单位的账时,是从中间接的他的公司存在两年了,然后呢,财务软件一直是代账公司的,在交接的时候呢,带动公司没有把财务件给到公司,然后我在公司的电脑上面,暂建帐时,时是不是根据他的科目余额表里面的每一项都要在账套里面输进去
老师您好,公司是一般纳税人生产型企业,销售烧鸡的税率13%,从小规模供货商处取得3%的专用发票含税价1000元,增值税税额29.13元。增值税进项可以抵扣多少进项税额?
老师,我们是小规模纳税人,前期收的商户的履约保证金,按照未开票收入,计提了增值税,上个季度已经在税务报表做了更正,也通知了税务局,现在账上应交增值税有余额1万多,这次情况怎么处理账
微信扫码加老师开通会员
会计利润总额的的计算是 68000-45800-9250-3600-2900-870+320+550-1050=5400
业务招待费扣除280*60%=168 68000*0.005=340纳税调增280-168=112 新技术研发加计扣除100%纳税调减100
居民企业取得股息红利所得免税,纳税调减550
公益性捐赠5400*12%=648 纳税调增800-648=152
福利费扣除3000*14%=420纳税调增480-420=60 工会经费纳税3000*2%=60纳税调增90-60=30 教育费附加3000*8%=240全部扣除
应纳税所得额的计算 5400+112-100-550+152+60+30=5104 应交企业所得税5104*25%-234*10%=1252.6 补交1252.6-990=262.6