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某小汽车生产企业为增值税一般纳税人,2021年的相关财务数据1)全年产品销售收入68000万元,产品销售成本45800万元,税金及附加9250万元,2)销售费用3600万元,3)管理费用2900万元,其中,业务招待费280万元,新技术开发费用100万元,4)财务费用870万元,5)营业外收入320万元以及直接投资其他居民企业分回的股息收入550万元,6)营业外支出1050万元,其中含该企业通过省教育厅向某山区小学捐款800万元,税收滞纳金20万元,7)成本费用中该年度实际发生的工资费用3000万元,职工福利费480万元,职工工会经费90万元,职工教育经费70万元要求计算2021年度应缴纳的企业所得税

2022-12-23 09:35
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

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2022-12-23 09:38

您好 解答如下 利润总额=68000-45800-9250-3600-2900-870%2B320-1050=4850 招待费限额1=68000*0.005=340  限额2=280*60%=168  调增112万元 技术研发费调减75万元 股息收入调减550万元 捐赠限额=4850*12%=582  调增218万元 税收满纳金调增20万元 福利费限额=3000*14%=420  调增40万元 工费经费限额=3000*2%=60  调增30万元 教育经费限额=3000*8%=240  不调整 应纳税所得额=4850%2B112-75-550%2B218%2B20%2B40%2B30=4645 所得税=4645*25%=1161.25

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会计利润=68000-45800-9250-3600-2900-870%2B320%2B550-1050=5400 业务招待费扣除限额=68000*0.5%=340和280*0.6=168较小的,调增=280-168=122 业务招待费扣除限额=68000*0.5%=340和280*0.6=168较小的,调增=280-168=112 技术研究开发费用调减=100 直接投资其他居民企业分回的股息收入调减550 向某山区中小学捐款扣除限额=5400*0.12=648调增=800-648=152 职工福利费调增=480-3000*14%=60 职工工会经费调增=90-3000*2%=30 职工教育经费不调 应交所得税=(5400%2B112-100-550%2B152%2B60%2B30)*0.25-234*0.1=1252.6 应补税1252.6-990
2022-12-23
您好 解答如下 利润总额=68000-45800-9250-3600-2900-870%2B320-1050=4850 招待费限额1=68000*0.005=340  限额2=280*60%=168  调增112万元 技术研发费调减75万元 股息收入调减550万元 捐赠限额=4850*12%=582  调增218万元 税收满纳金调增20万元 福利费限额=3000*14%=420  调增40万元 工费经费限额=3000*2%=60  调增30万元 教育经费限额=3000*8%=240  不调整 应纳税所得额=4850%2B112-75-550%2B218%2B20%2B40%2B30=4645 所得税=4645*25%=1161.25
2022-12-23
你好需要计算做好了发给你
2022-11-27
同学 你好。 该企业的会计利润总额=2700%2B200-1000-50-100-500-40%2B113-50%2B45=1318 广告费和业务宣传费扣除限额=(2700+200+100)×15%=450(万元),实际发生额=300+160=460(万元),所以销售费用应调增应纳税所得额10万元。 公益性捐赠,就是在会计利润的12%内税前扣除,没有纳税调整。直接捐赠不得税前扣除,应纳税调增10万元。行政性的罚款支出20万元不得税前扣除,应全额调增。所以营业外支出应调增应纳税所得额=10+20=30(万元)。 投资收益中的居民企业之间的股息红利和国债利息收入45万元是免税的,所以纳税调减45。 工资中的三项经费按照工资薪金总额的14%、2%、8%扣除
2022-10-26
您好,计算过程如下 利润总额=68000-45800-9250-3600-2900-870+320+550-1050=5400 业务招待费限额1=68000*0.005=340 限额2=280*0.6=168 调增112 研发费用调减75
2021-11-28
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