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6.某小汽车生产企业为增值税一般纳税人,2021年的相关财务数据为:(1)全年取得产品销售收入总额68000万元,产品销售成本45800万元,营业税金及附加9250万元。(2)销售费用3600万元。(3)管理费用2900万元,其中含业务招待费280万元、新技术研究开发费用120万元.(4)财务费用870万元。(5)营业外收入320万元以及直接投资其他居民企业分回的股息收入550万元。(6)营业外支出1050万元,其中含该企业通过省教育厅向某山区中小学捐款800万元。(7)成本费用中含2014年度实际发生的工资费用3000万元、职工福利费480万元、职工工会经费90万元、职工教育经费70万元。(8)7月10日购入一台符合有关目录要求的安全生产专用设备,不含税金额200万元,增值税税额34万元,当月投入使用,当年已计提折旧费用21.7万元(假定购入并投人使用的安全生产专用设备使用期限为5年,不考虑残值)。要求:计算2021年度应缴纳的企业所得税。

2022-10-26 17:42
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

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2022-10-26 17:42

同学 你好。 该企业的会计利润总额=2700%2B200-1000-50-100-500-40%2B113-50%2B45=1318 广告费和业务宣传费扣除限额=(2700+200+100)×15%=450(万元),实际发生额=300+160=460(万元),所以销售费用应调增应纳税所得额10万元。 公益性捐赠,就是在会计利润的12%内税前扣除,没有纳税调整。直接捐赠不得税前扣除,应纳税调增10万元。行政性的罚款支出20万元不得税前扣除,应全额调增。所以营业外支出应调增应纳税所得额=10+20=30(万元)。 投资收益中的居民企业之间的股息红利和国债利息收入45万元是免税的,所以纳税调减45。 工资中的三项经费按照工资薪金总额的14%、2%、8%扣除

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同学 你好。 该企业的会计利润总额=2700%2B200-1000-50-100-500-40%2B113-50%2B45=1318 广告费和业务宣传费扣除限额=(2700+200+100)×15%=450(万元),实际发生额=300+160=460(万元),所以销售费用应调增应纳税所得额10万元。 公益性捐赠,就是在会计利润的12%内税前扣除,没有纳税调整。直接捐赠不得税前扣除,应纳税调增10万元。行政性的罚款支出20万元不得税前扣除,应全额调增。所以营业外支出应调增应纳税所得额=10+20=30(万元)。 投资收益中的居民企业之间的股息红利和国债利息收入45万元是免税的,所以纳税调减45。 工资中的三项经费按照工资薪金总额的14%、2%、8%扣除
2022-10-26
你好需要计算做好了发给你
2022-11-27
您好,是需要分析过程吗
2022-12-31
学员你好,会计利润=68000-45800-9250-3600-2900-870+320+550-1050=5400 业务招待费限额=68000*0.005=340 280*0.6=168 所以调整=280-168=112 研发扣除=100*0.75=75 股息调减550 捐赠=5400*0.12=648 800-648=152调增 职工福利费调增=480-3000*0.14=60 工会经费调增=90-3000*0.02=30 教育经费3000*0.08=240不调整 应纳税所得额=5400+112-75-550+152+60+30=5129 应交税费=5129*0.25-234*0.1=1258.85 补交1258.85-990=268.85
2022-12-31
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