咨询
Q

1.化妆品企业本月购进散装香粉10万元,全部用于生产高档化妆品,本月销售高档化妆品200万元,消费税率15%。 要求: 1)计算本月应交消费税 2)对有关消费税业务进行核算。

1.化妆品企业本月购进散装香粉10万元,全部用于生产高档化妆品,本月销售高档化妆品200万元,消费税率15%。

要求: 1)计算本月应交消费税

2)对有关消费税业务进行核算。
2022-03-19 08:40
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)
2022-03-19 08:48

学员你好,本月应交消费税200*0.15-10*0.15=28.5用外购香粉继续生产高档化妆品,属于连续生产应税消费品,可以按规定抵扣已纳消费税。 借:税金附加 28.5 贷:应交税费-应交消费税28.5

还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
咨询
相关问题讨论
学员你好,本月应交消费税200*0.15-10*0.15=28.5用外购香粉继续生产高档化妆品,属于连续生产应税消费品,可以按规定抵扣已纳消费税。 借:税金附加 28.5 贷:应交税费-应交消费税28.5
2022-03-19
本月应交消费税是100÷1.13×15%=13.27万元
2021-12-27
你好同学,本月应交消费税是100÷1.13×15%=13.27万元。 分录是: 借:税金及附加 13.27 贷:应交税费—应交消费税 13.27
2021-12-27
您好,根据您的题目,正在给您回复
2023-02-18
相关问题
相关资讯

领取会员

亲爱的学员你好,微信扫码加老师领取会员账号,免费学习课程及提问!

微信扫码加老师开通会员

在线提问累计解决68456个问题

齐红老师 | 官方答疑老师

职称:注册会计师,税务师

亲爱的学员你好,我是来自快账的齐红老师,很高兴为你服务,请问有什么可以帮助你的吗?

您的问题已提交成功,老师正在解答~

微信扫描下方的小程序码,可方便地进行更多提问!

会计问小程序

该手机号码已注册,可微信扫描下方的小程序进行提问
会计问小程序
会计问小程序
×