您好,根据您的题目,正在给您回复
假化妆品公司为增值税一般纳税人本月一月将自产的一档高档化妆品发放给员工,同类高档化妆品不含税,平均售价为22万元,该高档化妆品的成本为14万元,高档化妆品消费税税率为15%,对上述业务进行账务处理
11、某公司为增值税一般纳税人,外购高档护肤类化妆品,生产高档修饰类化妆品,2021年1月份生产销售高档修饰类化妆品取得不含税销售收入100万元。该公司1月初库存的高档护肤类化妆品0万元,1月购进高档护肤类化妆品100万元,1月底库存高档护肤类化妆品10万元。已知高档化妆品适用的消费税税率为15%。则该公司当月应缴纳消费税( )万元。 A 100 × 15% - 100 × 15% = 0 B 100 × 15% -(100 - 10)× 15% = 1.5 C 100 × 15% - 10 × 15% = 13.5 D 100 × 15% =15 回答错误 参考答案B我的答案C 题目详解纠错 答案解析 当期准予扣除外购或委托加工收回的应税消费品的已纳消费税税款,应按当期生产领用数量计算;1月份的生产领用量 = 期初库存量 + 1月份购进量 - 期末库存量 = 100 - 10 = 90(万元)。 这道题为什么要减去90×15%
某日化厂(一般纳税人)本月外购一批甲种高档化妆品,取得的专用发票上注明价款40000元;当月为生产乙种高档化妆品,耗用甲种高档化妆品,账面成本30000元;当月销售乙种高档化妆品取得含增值税收入58500元。则该日化厂当月销售乙种高档化妆品时,实际交纳消费税额为()元。
增值税一般纳税人,外购高档护肤类化妆品生产高档修饰类化妆品,本年1月生产销售高档修饰类化妆品取得含税销售收入600万元。该公司1月初库存高档护肤类化妆品100万元(不含增值税),1月购进高档护肤类化妆品600万元(不含增值税),7月底库存高档护肤类化妆品300万元(不含增值税)。已知高档化妆品适用的消费税税率为15%。 要求:(1)计算甲企业当月准许扣除的外购化妆品买价。 (2)计算甲企业当月准许扣除的外购化妆品已纳消费税。 (3)计算甲企业当月应纳的消费税。
甲化妆品生产企业为增值税一般纳税人,本年12月15日向中百超市销售高档化妆品一批,开具增值税专用发票,取得不含增值税销售额30万元,增值税税额3.9万元;12月20日向某单位销售高档化妆品一批,开具增值税普通发票,取得含税销售额3.39万元。高档化妆品适用的消费税税率为15%。要求:(1)计算甲化妆品生产企业12月份销售高档化妆品的应税销售额;(2)计算甲化妆品生产企业12月份销售高档化妆品的增值税销项税额;(3)计算甲化妆品生产企业12月份销售高档化妆品应缴纳的消费税。
老师,这个车辆维修费开的对吗,我看里面还有劳务
老师,我们是老公司但是现在能直接用电脑软件吗,以前没用过软件做
我刚接手一个新单位,老板每个月发一万五给她,要规避风险,原来是做了3个人的工资,钱是代发给老板,但申报个税时是没把老板申报上去,这样不合规吧? 那怎样可以合规操作?把钱发给老板,是不是把工资做成他父母? 2、这公司员工承担个税是由公司承担的我们怎么帐户处理?
银行贷款利息,怎么找银行开发票
请问老师公司小汽车折旧都是借管理费用折旧费贷累计折旧,电脑及其他电子设备都是借管理费用办公费贷累计折旧这样可以吗
公司对外投资,投资款打给个人购买股份,签代持股协议,工商年报中对外投资需要填写么
老师,净利润率是等于净利润除以营业收入再乘以100%吗?
老师请问个人所得税申请退税怎么操作
@董孝彬老师,别的老师别回答?
当月开具的红字发票金额大于篮字发票金额,报税可以吗?
您好。根据您的题目,(200-(20+80-30))*15%