咨询
Q

11、某公司为增值税一般纳税人,外购高档护肤类化妆品,生产高档修饰类化妆品,2021年1月份生产销售高档修饰类化妆品取得不含税销售收入100万元。该公司1月初库存的高档护肤类化妆品0万元,1月购进高档护肤类化妆品100万元,1月底库存高档护肤类化妆品10万元。已知高档化妆品适用的消费税税率为15%。则该公司当月应缴纳消费税( )万元。 A 100 × 15% - 100 × 15% = 0 B 100 × 15% -(100 - 10)× 15% = 1.5 C 100 × 15% - 10 × 15% = 13.5 D 100 × 15% =15 回答错误 参考答案B我的答案C 题目详解纠错 答案解析 当期准予扣除外购或委托加工收回的应税消费品的已纳消费税税款,应按当期生产领用数量计算;1月份的生产领用量 = 期初库存量 + 1月份购进量 - 期末库存量 = 100 - 10 = 90(万元)。 这道题为什么要减去90×15%

2022-05-10 22:48
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)
2022-05-10 23:00

同学你好 这个是可以扣除外购已纳的消费税。

还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
咨询
相关问题讨论
同学你好 这个是可以扣除外购已纳的消费税。
2022-05-10
1)当期准予扣除外购或委托加工收回的应税消费品的已纳消费税税款,应按当期“生产领用数量”计算。(2)10月份的生产领用量=期初库存量%2B10月份购进量-期末库存量=100-10=90(万元)。 所以应缴纳150*0.15-90*0.15=9
2020-09-23
你好! 1)计算甲企业当月准许扣除的外购化妆品买价:100+600-300=400 (2)计算甲企业当月准许扣除的外购化妆品已纳消费税400*15%=60 (3)计算甲企业当月应纳的消费税:600*15%-60=30
2022-06-04
您好,根据您的题目,正在给您回复
2023-02-18
(1)计算甲公司当月销售自产高档修饰类化妆品应缴纳消费税税额 (650%2B9/1.13)*15%=98.69
2022-09-22
相关问题
相关资讯

领取会员

亲爱的学员你好,微信扫码加老师领取会员账号,免费学习课程及提问!

微信扫码加老师开通会员

在线提问累计解决68456个问题

齐红老师 | 官方答疑老师

职称:注册会计师,税务师

亲爱的学员你好,我是来自快账的齐红老师,很高兴为你服务,请问有什么可以帮助你的吗?

您的问题已提交成功,老师正在解答~

微信扫描下方的小程序码,可方便地进行更多提问!

会计问小程序

该手机号码已注册,可微信扫描下方的小程序进行提问
会计问小程序
会计问小程序
×