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某食品厂为增值税一般纳税人,2020年发生如下几起非正常损失:(1)5月由于管理不善,造成电源起火,烧毁一栋办公楼。该办公楼于2019年5月购进投入使用,专用发票注明该楼房金额1000万元,增值税税额为90万元已经过认证。假设企业计算折旧使用平均年限法,预计使用寿命20年,无残值。(2)6月某批次在产品的60%因违反国家法律法规被依法没收,该批次在产品所耗用的购进货物成本为10万元,发生运费1万元,增值税专用发票已于购进当月认证抵扣。(3)7月食品厂开始新建办公楼,期间购进了水泥113万元用于建设,并由某建筑设计公司提供办公楼设计服务,金额106万元,该项目交由某建筑公司进行建设,金额109万元,上述项目均取得了增值税专用发票,企业已于当期认证。2020年9月,该办公楼被建委认定为违章建筑,被依法拆除。要求:(1)请考虑食品厂发生上述“非正常损失”后增值税会计处理的方法;(2)逐笔完成上述业务有关增值税的会计处理。

2022-03-17 17:37
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)
2022-03-17 17:40

你好需要计算做好了给你

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齐红老师 解答 2022-03-17 21:19

1借待处理财产损益1035.5 累计折旧50 贷固定资产1000 应交税费应交增值税进项税额转出90*19/20=85.5

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齐红老师 解答 2022-03-17 21:20

2借待处理财产损益10+6*0.13=10.78 贷库存商品10 应交税费应交增值税进项税额转出0.78

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齐红老师 解答 2022-03-17 21:20

借销售费用1 应交税费应交增值税进项税额0.09 贷银行存款1.09

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你好需要计算做好了给你
2022-03-17
你好需要计算做好了给你
2022-03-30
同学你好 很高兴为你解答 办公楼已经折旧2年,折旧金额=1000/20*2=100万元 转出的进项税=(1000-100)/1000*90 (1) 借:营业外支出 贷:固定资产清理 应交税费-应交增值税-进项税额转出 (2)借:营业外支出 贷:应交税费-应交增值税-进项税额转出(金额=10*13%%2B1*9%)
2022-05-07
同学您好 1、管理不善造成固定资产毁损,按照账面净值*税率,做进项税额转出。 2、违反国家规定,对应的进项税额也可以转出。 3、借 营业外支出 81 贷 应交税费——应交增值税(进项税额转出)90*18/20=81 4、借 营业外支出0.834 贷 应交税费——应交增值税(进项税额转出){10*13%%2B1*9%}*60%=0.834
2022-05-07
同学您好 1、管理不善造成固定资产毁损,按照账面净值*税率,做进项税额转出。 2、违反国家规定,对应的进项税额也可以转出。 3、借 营业外支出 81 贷 应交税费——应交增值税(进项税额转出)90*18/20=81 4、借 营业外支出0.834 贷 应交税费——应交增值税(进项税额转出){10*13%+1*9%}*60%=0.834
2022-05-07
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