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某食品厂为增值税一般纳税人,2020年发生如下几起正常据失(1)5月泊于管理不善,造成电源起火,烧一栋办公楼。该办公楼于2019年5月购进投入使用,专用发票注明该楼房金额1000万元,增值税税额为90方元已经过认证。假设企业计算折旧使用平均年限法,预计使用寿命20年,无残值(2)6月某批次在产品的60%因违反国家法律法规被依法没收,该批次在产残值品所耗用的购进货物成本为10万元,发生运费1万元,增值税专用发票已于进当月认证抵扣要求(1)请考虑食品厂发生上述“非正常损失”后增值税会计处理的方法(2)述笔完成上述业务有关增值税的会计处理

2022-04-05 13:58
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

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2022-04-05 14:12

1借待处理财产损益1035.5 累计折旧50 贷固定资产1000 应交税费应交增值税进项税额转出85.5

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齐红老师 解答 2022-04-05 14:12

借管理费用1035.5 贷待处理财产损益1035.5

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齐红老师 解答 2022-04-05 14:12

2.借待处理财产损益12.39 贷库存商品11 应交税费应交增值税进项税额转出1.39

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同学你好 很高兴为你解答 办公楼已经折旧2年,折旧金额=1000/20*2=100万元 转出的进项税=(1000-100)/1000*90 (1) 借:营业外支出 贷:固定资产清理 应交税费-应交增值税-进项税额转出 (2)借:营业外支出 贷:应交税费-应交增值税-进项税额转出(金额=10*13%%2B1*9%)
2022-05-07
同学您好 1、管理不善造成固定资产毁损,按照账面净值*税率,做进项税额转出。 2、违反国家规定,对应的进项税额也可以转出。 3、借 营业外支出 81 贷 应交税费——应交增值税(进项税额转出)90*18/20=81 4、借 营业外支出0.834 贷 应交税费——应交增值税(进项税额转出){10*13%%2B1*9%}*60%=0.834
2022-05-07
同学您好 1、管理不善造成固定资产毁损,按照账面净值*税率,做进项税额转出。 2、违反国家规定,对应的进项税额也可以转出。 3、借 营业外支出 81 贷 应交税费——应交增值税(进项税额转出)90*18/20=81 4、借 营业外支出0.834 贷 应交税费——应交增值税(进项税额转出){10*13%+1*9%}*60%=0.834
2022-05-07
借待处理财产损益981 累计折旧100 贷固定资产1000 应交税费应交增值税进项税额转出81
2022-05-07
1借待处理财产损益1035.5 累计折旧50 贷固定资产1000 应交税费应交增值税进项税额转出85.5
2022-04-05
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