咨询
Q

第五题业务处理,麻烦老师了,希望解答详细点

第五题业务处理,麻烦老师了,希望解答详细点
2023-05-08 17:00
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)
2023-05-08 17:36

同学您好!问题1中的进项税额=13000+500/(1+9%)*9%=13041.28元,分录为: 借:原材料 100458.72 应交税费—应交增值税(进项税额) 13041.28 贷:银行存款113500

头像
齐红老师 解答 2023-05-08 17:40

问题2中进项税额=5200,分录为 借:在途物资40000 应交税费—应交增值税(进项税额)5200 贷:银行存款45200

头像
齐红老师 解答 2023-05-08 17:42

问题3中进项税额=39000,分录为 借:固定资产 300000 应交税费—应交增值税(进项税额)39000 贷:银行存款339000

头像
齐红老师 解答 2023-05-08 17:45

问题4中因管理不善所发生的火灾损失,其进项税额不得抵扣,所以需要作转出处理,转出金额=30000*13%=3900,分录为: 借:待处理财产损溢33900 贷:原材料30000 应交税费—应交增值税(进项税额转出)3900

头像
齐红老师 解答 2023-05-08 17:52

问题5中销项税额=45500,乙类卷烟目前实行的是复合计税,即税率36%并每标准箱加收150元,那么消费税=350000*36%+30*150=130500,分录为: 借:银行存款395500 贷:主营业务收入350000 应交税费—应交增值税(销项税额)45500 同时,借:税金及附加130500 贷:应交税费—应交消费税130500

头像
齐红老师 解答 2023-05-08 17:59

问题6中用自产应税消费品赠送他人的,在增值税和消费税规定中均视同销售,那么销项税额=10*220000*13%=286000,消费税中甲类卷烟同样是复合计税,税率为56%并加收150元每标准箱,即消费税=10*220000*56%+10*150=1233500,分录为: 借:营业外支出2486000 贷:主营业务收入2200000 应交税费—应交增值税(销项税额)286000 同时,借:税金及附加1233500 贷:应交税费—应交消费税1233500

头像
齐红老师 解答 2023-05-08 18:04

问题7中收购烟叶进项税额=200000*9%=18000,分录为: 借:原材料182000 应交税费—应交增值税(进项税额)18000 贷:库存现金200000

头像
齐红老师 解答 2023-05-08 18:12

问题8中委托加工的进项税额=1287, 分录为,借:委托加工物资109900 应交税费—应交增值税(进项税额)1287 贷:原材料100000 银行存款11187

头像
齐红老师 解答 2023-05-08 18:22

问题9中收回烟丝时,应交消费税=(100000+9900)/(1-30%)*30%=47100,分录分别为 借:库存商品 109900 应交税费—应交消费税47100 贷:委托加工物资109900 银行存款47100 同时,销售时, 分录为:借:银行存款203400 贷:主营业务收入180000 应交税费—应交增值税23400 委托加工的应税消费品在收回后直接出售的,不交纳消费税

还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
咨询
相关问题讨论
同学您好!问题1中的进项税额=13000+500/(1+9%)*9%=13041.28元,分录为: 借:原材料 100458.72 应交税费—应交增值税(进项税额) 13041.28 贷:银行存款113500
2023-05-08
1借所得税费用150 贷应交税费应交所得税150
2022-05-24
你好需要计算做好了给你
2021-11-13
您好,题目内容较为复杂,计算完成后会将完整计算过程发送给您,请您耐心等待~
2021-11-28
你好请把题目完整发一下
2022-05-24
相关问题
相关资讯

领取会员

亲爱的学员你好,微信扫码加老师领取会员账号,免费学习课程及提问!

微信扫码加老师开通会员

在线提问累计解决68456个问题

齐红老师 | 官方答疑老师

职称:注册会计师,税务师

亲爱的学员你好,我是来自快账的齐红老师,很高兴为你服务,请问有什么可以帮助你的吗?

您的问题已提交成功,老师正在解答~

微信扫描下方的小程序码,可方便地进行更多提问!

会计问小程序

该手机号码已注册,可微信扫描下方的小程序进行提问
会计问小程序
会计问小程序
×