咨询
Q

甲机械制造企业为居民企业,2020年实现税前收入总额1900万元(其中包括产品销售收入1800万元,购买国库卷利息收入100万元),发生各项成本费用共计1000万元,其中包括合理的工资、薪金总额200万元,业务招待费100万元,职工福利费50万元,职工教育经费18万元,工会经费10万元,税收泄纳金10万元,提取的各项准备金100万元。另外,企业当年购置环境保护专用设备150万元,购置完毕即投入使用。已知该企业以前年度无亏损,企业所得税税率为25%,计算该企业2020年度应缴纳的企业所得税税额

2023-03-23 20:10
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)
2023-03-23 20:12

您好,正在给您回复

头像
齐红老师 解答 2023-03-23 20:13

您好,企业所得税金额(1900-100-1000+100-9+18-200*8%+10-200*2%+10+100-150*10%)*25%

还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
咨询
相关问题讨论
您好,正在给您回复
2023-03-23
您好,稍等,解答过程中
2024-01-04
您好,计算过程如下 业务招待费限额1=1800*0.005=9,限额2=100*0.6=60调整91万 福利费限额=200*14%=28调增22万 工费经费限额=200*2%=4调增6万 教育经费限额=200*8%=16调增2万 税收滞纳金调增10万 准备金调增100万 应纳税所得额=1900-1000+22+6+2+10+100=1040 所得税=1040*25%-150*10%=245
2022-05-18
您好,计算过程如下 业务招待费限额1=1800*0.005=9,限额2=100*0.6=60调整91万 福利费限额=200*14%=28调增22万 工费经费限额=200*2%=4调增6万 教育经费限额=200*8%=16调增2万 税收滞纳金调增10万 准备金调增100万 应纳税所得额=1900-1000+22+6+2+10+100=1040 所得税=1040*25%-150*10%=245
2022-05-18
同学你好 稍等我看看
2023-12-06