咨询
Q

老师,2题画问号处,60%加成5%毛利啥意思,未实现部分我按35%算吗?

老师,2题画问号处,60%加成5%毛利啥意思,未实现部分我按35%算吗?
2022-08-31 17:56
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)
2022-08-31 18:02

这里没有实现的只是40%的部分。他的意思是说,对外销售的时候是有5%的毛利。

还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
咨询
相关问题讨论
这里没有实现的只是40%的部分。他的意思是说,对外销售的时候是有5%的毛利。
2022-08-31
你好 不是原来的题目是?
2023-04-30
你好同学,稍等回复您
2023-01-06
你好 稍等马上计算
2023-06-03
您好,学员。 (1)甲机床    第一季度:    发生产品质量保证费用:    借:预计负债-产品质量担保(甲机床)  40000        贷:银行存款                               20000            原材料                                 20000        应确认的产品质量保证负债金额=400×50000×(0.01%2B0.015)÷2=250000元    借:营业费用-产品质量担保           250000        贷:预计负债-产品质量担保(甲机床)     250000    第一季度末,“预计负债-产品质量担保”科目余额=240000+250000-40000=450000元。    第二季度:    发生产品质量保证费用:    借:预计负债-产品质量担保(甲机床)    400000         贷:银行存款                               200000            原材料                                 200000    应确认的产品质量保证负债金额=600×50000×(0.01+0.015)÷2=375000元    借:营业费用-产品质量担保           375000        贷:预计负债-产品质量担保(甲机床)     375000    第二季度末,“预计负债-产品质量担保”科目余额=450000+375000-400000=425000元。    第三季度:    发生产品质量保证费用:    借:预计负债-产品质量担保(甲机床)   360000        贷:银行存款                               180000            原材料                                 180000    应确认的产品质量保证负债金额=800×50000×(0.01%2B0.015)÷2=500000元    借:营业费用-产品质量担保          500000        贷:预计负债-产品质量担保(甲机床)     500000    第三季度末,“预计负债-产品质量担保”科目余额=425000+500000-360000=565000元。    第四季度:    发生产品质量保证费用:    借:预计负债-产品质量担保(甲机床)    700000        贷:银行存款                               350000            原材料                                 350000        应确认的产品质量保证负债金额=700×50000×(0.01%2B0.015)÷2=437500元    借:营业费用-产品质量担保           437500        贷:预计负债-产品质量担保(甲机床)     437500    第四季度末,“预计负债-产品质量担保”科目余额=565000%2B437500-700000=302500元。    (2)乙机床    第一季度:    发生产品质量保证费用:    借:预计负债-产品质量担保(乙机床)   20000        贷:银行存款                               10000          原材料                                 10000          应确认的产品质量保证负债金额=5×400000×(2%%2B4%)÷2=60000元    借:营业费用-产品质量担保          60000        贷:预计负债-产品质量担保(乙机床)   60000    第一季度末,“预计负债-产品质量担保”科目余额=50000%2B60000-20000=90000元。    第二季度:    发生产品质量保证费用:    借:预计负债-产品质量担保(乙机床)    40000          贷:银行存款                               20000             原材料                                 20000     应确认的产品质量保证负债金额=2×400000×(2%%2B4%)÷2=24000元    借:营业费用-产品质量担保           24000        贷:预计负债-产品质量担保(乙机床)      24000    第二季度末,“预计负债-产品质量担保”科目余额=90000%2B24000-40000 =74000元。    第三季度:    发生产品质量保证费用:    借:预计负债-产品质量担保(乙机床)   20000        贷:银行存款                               10000            原材料                                 10000    第三季度末,“预计负债-产品质量担保”科目余额=74000-20000=54000元。    第四季度:    发生产品质量保证费用:    借:预计负债-产品质量担保(乙机床)     10000      贷:银行存款                                5000        原材料                                  5000     至2002年12月31日,乙机床的保修期已满,应将“预计负债――产品质量担保(乙机床)”余额冲销。         借:预计负债-产品质量担保(乙机床)     44000(54000-10000)            贷:营业费用                                 44000 
2022-11-12
相关问题
相关资讯

领取会员

亲爱的学员你好,微信扫码加老师领取会员账号,免费学习课程及提问!

微信扫码加老师开通会员

在线提问累计解决68456个问题

齐红老师 | 官方答疑老师

职称:注册会计师,税务师

亲爱的学员你好,我是来自快账的齐红老师,很高兴为你服务,请问有什么可以帮助你的吗?

您的问题已提交成功,老师正在解答~

微信扫描下方的小程序码,可方便地进行更多提问!

会计问小程序

该手机号码已注册,可微信扫描下方的小程序进行提问
会计问小程序
会计问小程序
×