咨询
Q

三、东方公司的企业所得税东方公司是机电产品生产企业,2020年销售收入8000万元,发生广告费1500万元,发生招待费80万元,实现税前利润70万元,适用企业所得税税率为25%。因公司销售业务繁忙,欲设立销售公司。现有两个方案:一是设立分公司;另一个方案是设立子公司。此种情况下,生产公司将所有产品以7500万元的价格卖给销售公司,生产公司发生招待费40万元,广告费1000万元,获得利润60万元。销售公司再以8000万元价格对外销售,发生招待费40万元,广告费500万元,获利10万元。请分析不同方案对企业经济利益的影响。

2022-06-22 11:05
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)
2022-06-22 21:28

你好,同学 方案一设立分公司汇总缴纳企业所得税 广告费扣除限额=8000*15%=1200.调增300 招待费扣除限额=8000*0.5%=40和80*0.6=48较小的,调增40 应纳税=(70+300+40)*25%=102.5 利润=70-102.5=-32.5 方案二 生产公司 广告费扣除限额=7500*15%=1125 招待费扣除限额=7500*0.5%=37.5和40*0.6=24较小的,调增16 应纳税=(60+16)*25%=19 利润=60-19=51 销售公司 广告费扣除限额=8000*15%=1200 招待费扣除限额=8000*0.5%=40和40*0.6=24较小的,调增16 应纳税=(10+16)*25%=6.5 利润=10-6.5=3.5 共获得利润=51+3.5=54.5所以采用第二种方案

还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
咨询
相关问题讨论
你好,同学 方案一设立分公司汇总缴纳企业所得税 广告费扣除限额=8000*15%=1200.调增300 招待费扣除限额=8000*0.5%=40和80*0.6=48较小的,调增40 应纳税=(70+300+40)*25%=102.5 利润=70-102.5=-32.5 方案二 生产公司 广告费扣除限额=7500*15%=1125 招待费扣除限额=7500*0.5%=37.5和40*0.6=24较小的,调增16 应纳税=(60+16)*25%=19 利润=60-19=51 销售公司 广告费扣除限额=8000*15%=1200 招待费扣除限额=8000*0.5%=40和40*0.6=24较小的,调增16 应纳税=(10+16)*25%=6.5 利润=10-6.5=3.5 共获得利润=51+3.5=54.5所以采用第二种方案
2022-06-22
1,所得税(70%2B40%2B300)*25%=102.5,利润70-102.5=-32.5 2,所得税(60%2B16)*25%%2B(10%2B16)*25%=25.5,利润70-25.5=44.5 方案二
2022-06-21
你好,同学 方案一设立分公司汇总缴纳企业所得税 广告费扣除限额=8000*15%=1200.调增300 招待费扣除限额=8000*0.5%=40和80*0.6=48较小的,调增40 应纳税=(70+300+40)*25%=102.5 利润=70-102.5=-32.5
2022-04-27
同学您好,正在解答,请您稍后
2023-12-02
1,可以税前扣除广告费15,调增45×25% 2,可以税前扣除550×15%,不添增
2020-08-22
相关问题
相关资讯

领取会员

亲爱的学员你好,微信扫码加老师领取会员账号,免费学习课程及提问!

微信扫码加老师开通会员

在线提问累计解决68456个问题

齐红老师 | 官方答疑老师

职称:注册会计师,税务师

亲爱的学员你好,我是来自快账的齐红老师,很高兴为你服务,请问有什么可以帮助你的吗?

您的问题已提交成功,老师正在解答~

微信扫描下方的小程序码,可方便地进行更多提问!

会计问小程序

该手机号码已注册,可微信扫描下方的小程序进行提问
会计问小程序
会计问小程序
×