1,所得税(70%2B40%2B300)*25%=102.5,利润70-102.5=-32.5 2,所得税(60%2B16)*25%%2B(10%2B16)*25%=25.5,利润70-25.5=44.5 方案二
1.华夏工业企业2020年度实现产品销售收入6000万元,企业当年账面列支广告费1000万元,业务宣传费100万元,税前会计利润总额为200万元(假设无其它纳税调整项)。现有两种方案可供选择,请以税后利润最大化为税收筹划目标,为企业进行所得税的税收筹划 方案一:不设立独立核算的销售公司。方案二:企业设立一个独立核算的销售公司,将产品以5500万元的价格销售给销售公司,销售公司再以6000万元的价格对外销售,并使广告费与业务宣传费在工业企业与销售公司间进行分配。其中:工业企业承担广告费和业务宣传费为800万元,销售公司承担广告费和业务宣传费为300万元;工业企业的税前利润为90万元,销售公司的税前利润为100万元,
东方公司的企业所得税东方公司是机电产品生产企业,2020年销售收入8000万元,发生广告费1500万元,发生招待费80万元,实现税前利润70万元,适用企业所得税税率为25%。因公司销售业务繁忙,欲设立销售公司。现有两个方案:一是设立分公司:另一个方案是设立子公司。此种情况下,生产公司将所有产品以7500万元的价格卖给销售公司,生产公司发生招待费40万元,广告费1000万元,获得利润60万元。销售公司再以8000万元价格对外销售,发生招待费40万元,广告费500万元,获利10万元。请分析不同方案对企业经济利益的影响。
三、东方公司的企业所得税东方公司是机电产品生产企业,2020年销售收入8000万元,发生广告费1500万元,发生招待费80万元,实现税前利润70万元,适用企业所得税税率为25%。因公司销售业务繁忙,欲设立销售公司。现有两个方案:一是设立分公司;另一个方案是设立子公司。此种情况下,生产公司将所有产品以7500万元的价格卖给销售公司,生产公司发生招待费40万元,广告费1000万元,获得利润60万元。销售公司再以8000万元价格对外销售,发生招待费40万元,广告费500万元,获利10万元。请分析不同方案对企业经济利益的影响。
案例:儿童食品厂企业所得税筹划 计税依据的筹划 A企业为一家从事儿童食品生产的新建企业,预计年销售收入8000万元(假若本地销售1000万元+南方地区销售7000万元),需要广告费支出1500万元,预计业务招待费支出100万元。 方案一:产品销售统一在本公司核算,需要在当地电视台、南方地区电视台分别投入广告费500、1000万元,业务招待费100万元 方案二:在南方设立独立核算的销售公司,与A企业联合起来做广告宣传,A企业、南方销售公司分别向地电视台、南方地区电视台分别支付广告费500、1000万。其中,南方销售公司销售额7000万元,A企业向南方销售公司按照出厂价6000万元做销售,A企业当地销售额1000万元。A企业发生业务招待费50万元,销售公司发生业务招待费50万元 思考:从税负角度来看,A企业应采用哪种方案?
某企业预计年销售收入7000万元,假设本地销售1000万元,华东地区销售6000万元,需要支付广告费支出1200万元,预计业务招待费支出80万元。 方案一:产品销售统一在本公司核算,需要在当地和华东地区分别投入广告费400万元和800万元,业务招待费80万元。 方案二:签于产品主要分布在华东,可在华东设立独立核算的销售公司,销售公司设立以后,与该企业联合起来做广告宣传。成立公司估算需要支付场地、人员工资等相关费用30万元,向当地和华东地区分别支付广告费400万元,800万元,其中华东销售公司销售额6000万元,A企业向华东销售公司按照出厂价5000万元做销售,该企业当地销售额1000万,A企业发生业务招待费40万元,销售公司发生业务招待费40万元。从所得税税负角度来看,该企业应采用哪种方案?
老师,我们是一家跨境电商公司,也不开发票,每个月只有员工工资和社保是有单据的,这部分我收入报多少,是不是比员工工资和社保高一点就行,
老师,核查往来发现死账坏账后如何处理呢?
房产税是按实际收入交税,还是合同不含税金额
工资是保密的,比如我需要发5万的工资,我把5万打个人卡里,备注代发工资是这样吗?
劳务派遣收用工单位社保费分录怎么写?
从租计征房产税。土地使用税,印花税,计税依据是什么,
请教老师,聘请的灵活用工人员,签定的是劳务用工合同,个税申报时是按综合所得工资薪金申报,还是按劳务报酬申报?
老师,固定资产一次性扣除优惠政策在去年4个季度时都没享受,那在今年年报时是不是就不让享受了?
单位装修画的钱怎么做会计分录
你好,金蝶软件打开就显示automation错误