您好,我来做这个题目。
某工业企业2018年度实现产品销售收入6000万元,企业当年账面列支广告费和业务宣传费1100万元,税前会计利润总额为200万元(假设无其他纳税调整项),如果该企业设立一个独立核算销售公司,将产品以5500万元的价格销售给销售公司,销售公司再以6000万元的价格对外销售,并使广告费和业务宣传费在工业企业与销售公司间进行分配,具体分配方案为工业企业承担广告费何业务宣传费为800万元,销售公司承担广告费和业务宣传费为300万元。假设工业企业的税前会计利润为90万,销售公司的税前会计利润为100万元。已知该企业适用的企业所得税税率为25%。请计算经过筹划后该企业的税后利润增加额。(金额单位:万元)
1.华夏工业企业2020年度实现产品销售收入6000万元,企业当年账面列支广告费1000万元,业务宣传费100万元,税前会计利润总额为200万元(假设无其它纳税调整项)。现有两种方案可供选择,请以税后利润最大化为税收筹划目标,为企业进行所得税的税收筹划 方案一:不设立独立核算的销售公司。方案二:企业设立一个独立核算的销售公司,将产品以5500万元的价格销售给销售公司,销售公司再以6000万元的价格对外销售,并使广告费与业务宣传费在工业企业与销售公司间进行分配。其中:工业企业承担广告费和业务宣传费为800万元,销售公司承担广告费和业务宣传费为300万元;工业企业的税前利润为90万元,销售公司的税前利润为100万元,
案例:儿童食品厂企业所得税筹划 计税依据的筹划 A企业为一家从事儿童食品生产的新建企业,预计年销售收入8000万元(假若本地销售1000万元+南方地区销售7000万元),需要广告费支出1500万元,预计业务招待费支出100万元。 方案一:产品销售统一在本公司核算,需要在当地电视台、南方地区电视台分别投入广告费500、1000万元,业务招待费100万元 方案二:在南方设立独立核算的销售公司,与A企业联合起来做广告宣传,A企业、南方销售公司分别向地电视台、南方地区电视台分别支付广告费500、1000万。其中,南方销售公司销售额7000万元,A企业向南方销售公司按照出厂价6000万元做销售,A企业当地销售额1000万元。A企业发生业务招待费50万元,销售公司发生业务招待费50万元 思考:从税负角度来看,A企业应采用哪种方案?
A企业为一家从事儿童食品生产的新建企业,预计年销售收入5000万元(假若本地销售1000万元+南方地区销售4000万元),需要广告费支出1000万元,预计业务招待费支出100万元。 方案一:产品销售统一在本公司核算,需要在当地电视台、南方地区电视台分别投入广告费400、600万元,业务招待费100万元。 方案二:在南方设立独立核算的销售公司,与A企业联合起来做广告宣传,向当地电视台、南方地区电视台分别支付广告费400、600万。其中,南方销售公司销售额4000万元, A企业向南方销售公司按照出厂价3500万元做销售,A企业当地销售额1000万元。A企业发生业务招待费50万元,销售公司发生业务招待费50万元。 思考:从税负角度来看,A企业应采用哪种方案?
甲公司为一家生产企业尚未设立独立的销售公司,本年预计实现的销售收入为5000万元,预计广告费支出、业务宣传费支出合计1200万元。其他可税前扣除的成本费用为2600万元,且没有其他企业所得税纳税调整项目。请对上述业务进行纳税筹划。方案一:甲公司不设立销售子公司。甲公司广告费和业务宣传费支出的扣除限额为____万元,实际发生额为____万元,超支____万元,因此只能按照____万元在企业所得税税前扣除。应纳企业所得税=____万元;税后利润=____万元。方案二:甲公司把销售部门分立出来,设立独立核算的销售子公司乙公司(乙公司为甲公司的子公司。假设甲公司以4000万元的价格先把产品销售给乙公司,乙公司再以5000万元的价格对外销售。由甲公司负担广告费支出、业务宣传费支出600万元,同时乙公司负担广告费支出、业务宣传费支出600万元。因甲公司和销售公司乙公司之间构成销售关系,需要各自分别多缴纳印花税____万元,甲公司广告费和业务宣传费支出的扣除限额为____万元,实际发生额为____万元,可按照____万元税前全额扣除。甲公司应纳企业所得税=____万元;甲公司税后利润
你好,金蝶软件打开就显示automation错误
上个月,三月份底薪3000➕200全勤,工作了18天,工资怎么算啊
公司B备案申请书上的代理人电话需要修改。法人还需要重新签字吗。同一页
实体现金流量的风险为什么小于股权现金流量的风险?
公司认缴出资日期是不是可以随意修改
刚成立的公司 是否可以直接被认定为小微企业
请问老师29-33行哪个科目取数?
第五小问被减少的限制性股票23年的股份支付计算公式没有看懂,请老师给予讲解
老师,公司遇到函调,需要提供几年前的工资表跟银行流水,其实就是挂靠的社保人员,以前账是代理记账做的,工资表也没有跟社保对上,四个人的社保只做了三个人的工资表。五个人的社保也只做了三个人的工资表。 1.我是重新做个工资表对上社保,做个假会计凭证,说工资是付的现金。 2.直接把错的打印出来告诉税务,以前的会计做错了,然后做个对应社保的工资表并说我会去调账。付的工资也是说老板给的现金。 3.老师是有更好的办法 注意:请老师认真解读拿出能解决问题的话而不是随意附和。
我们是养殖公司,购进鸡苗,养大了在销售,这个鸡苗吃的饲料,打的疫苗,饲养员工资怎么做账务处理?
微信扫码加老师开通会员
方案一 统一核算 : 销售收入=7000 费用=1200+80=1280 广告费扣除限额=7000*0.15=2250 所以广告费全额扣除 业务招待费的扣除限额=min(80*0.6,7000*0.005)=35
应纳税所得额=7000-1200-35=5765 应交所得税=5765*0.25=1441.25
方案二 独立核算 A企业销售收入=1000+5000=6000 费用=400+40=440 广告费扣除限额=6000*0.15=900,所以全额扣除。 招待费扣除限额=min(6000*0.005,40*0.6)=24 应纳税所得额=6000-400-24=5576 应交所得税=5576*0.25=1394 华东公司: 销售额=6000 销售成本=5000 费用=30+800+40=870 广告费扣除限额=6000*0.15=900 所以广告费全额扣除 业务招待费=min(40*0.6,6000*0.005)=24 应纳税所得额=6000-5000-24-800-30=146 应交所得税=146*0.25=36.5 合计应交所得税=1430.5
从所得税的角度 方案二比较好。
方案一 广告费的地方数据要重新算一下: 方案一 统一核算 : 销售收入=7000 费用=1200+80=1280 广告费扣除限额=7000*0.15=1050 所以广告费不得全额扣除 业务招待费的扣除限额=min(80*0.6,7000*0.005)=35 应纳税所得额=7000-1050-35=5915 应交所得税=5915*0.25=1478.75 从所得税的角度 方案二比较好。
还得帮我算一下净利润
还有,方案一我觉得是这样算的,但是方案二,它的筹划应该是增加了扣除限额,所以两个分立的公司的扣除限额应该合计起来算
方案一 税后利润利润7000-1280-1478.75=4241.25 方案二税后利润 因为方案二从集团角度: 税后利润=7000-1280-30-1394-36.5=4259.5
意思就是说,华东公司和本公司总扣除限额是1800,总广告费1200,所以可据实扣除。那这样的话所得税是多少,净利润是多少
算企业所得税才调整后计算所得税 叫做 应纳税所得额 但是您的招待费 和 广告费是 真金白银花出去的。 计算利润 要用您花出去的钱算
调增后的所得税也是要交税 也是真金白银要花出去的。
华东公司和本公司总扣除限额是1800,总广告费1200,所以可据实扣除 答:分开核算的话,广告费税全额扣的。
如果不分开,广告费就不能全额扣除,就多交了所得税。
华东公司和本公司总扣除限额是1800,总广告费1200,所以可据实扣除。那这样的话所得税是多少,净利润是多少? 答:方案一 税后利润利润7000-1280-1478.75=4241.25 方案二税后利润 因为方案二从集团角度: 税后利润=7000-1280-30-1394-36.5=4259.5 影响的广告费到底能不能全额扣除,只是所得税这个指标, 对利润总额没有影响的 您会计师该怎么做账就怎么做账。 税后利润=会计的利润总额-调整后的所得税。
我算的 税后利润就是净利润。
广告费到底能不能全额扣除,只是影响了所得税这个指标, 对利润总额没有影响的。