咨询
Q

A企业为一家从事儿童食品生产的新建企业,预计年销售收入5000万元(假若本地销售1000万元+南方地区销售4000万元),需要广告费支出1000万元,预计业务招待费支出100万元。 方案一:产品销售统一在本公司核算,需要在当地电视台、南方地区电视台分别投入广告费400、600万元,业务招待费100万元。 方案二:在南方设立独立核算的销售公司,与A企业联合起来做广告宣传,向当地电视台、南方地区电视台分别支付广告费400、600万。其中,南方销售公司销售额4000万元, A企业向南方销售公司按照出厂价3500万元做销售,A企业当地销售额1000万元。A企业发生业务招待费50万元,销售公司发生业务招待费50万元。 思考:从税负角度来看,A企业应采用哪种方案?

A企业为一家从事儿童食品生产的新建企业,预计年销售收入5000万元(假若本地销售1000万元+南方地区销售4000万元),需要广告费支出1000万元,预计业务招待费支出100万元。
方案一:产品销售统一在本公司核算,需要在当地电视台、南方地区电视台分别投入广告费400、600万元,业务招待费100万元。
方案二:在南方设立独立核算的销售公司,与A企业联合起来做广告宣传,向当地电视台、南方地区电视台分别支付广告费400、600万。其中,南方销售公司销售额4000万元, A企业向南方销售公司按照出厂价3500万元做销售,A企业当地销售额1000万元。A企业发生业务招待费50万元,销售公司发生业务招待费50万元。
思考:从税负角度来看,A企业应采用哪种方案?
2022-11-10 18:28
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)
2022-11-10 18:46

您好!晚点给您过程哦

头像
齐红老师 解答 2022-11-10 18:49

方案一 收入5000万 利润总额=5000-1000-100=3900 广告费扣除限额=5000*15%=750 调增1000-750=250 业务招待费扣除限额5000*0.5%=25和100的60%=60取较小的25,调增100-25=75 所以总共调增250+75=325 应纳税所得额=3900+325=4225 所得税=4225*25%=1056.25 税负率=1056.25/5000=21.13%

头像
快账用户2611 追问 2022-11-10 18:59

有算方案二税负率的步骤嘛

头像
齐红老师 解答 2022-11-10 19:29

方案二 南方公司收入4000万,成本3500 利润总额=4000-600-50-3500=-150 广告费扣除限额=4000*15%=600 不需要调增 业务招待费扣除限额4000*0.5%=20和50的60%=30取较小的20,调增50-20=30 所以总共调增30 应纳税所得额=-150+30=-120 不交所得税 A企业 收入1000+3500=4500,成本3500 利润总额=4500-400-50-3500=550 广告费扣除限额4500*15%=675,不调增 招待费扣除限额50*60%=30,4500*0.5%=22.5,纳税调增50-22.5=27.5 共调增27.5 应纳税所得额=550+27.5=577.5 所得税=577.5*25%=144.38 所得税税负=144.38/4500=3.21%

头像
快账用户2611 追问 2022-11-10 19:47

哪个方案税负率高选哪个方案是嘛

头像
齐红老师 解答 2022-11-10 20:01

您好!选择税负低的方案哦

头像
快账用户2611 追问 2022-11-10 20:29

那不是应该选方案二嘛

头像
齐红老师 解答 2022-11-10 20:35

您好!是的,从这个角度来看,是选方案二

还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
咨询
相关问题讨论
您好!晚点给您过程哦
2022-11-10
企业从税负角度应选择方案二,因为方案一广宣费会有300万当年需要纳税调增,方案二,广宣费可以当面全部税前扣除
2022-10-30
你好 方案一可税前抵扣的广告费限额=8000*15%=1200万元,有300万元需要结转以后年度抵扣 方案二 当地公司抵扣的广告费限额=1000*15%=150万元,有350万元需结转以后年度抵扣 南方公司抵扣的广告费限额=7000*15%=1050万元,故方案二有350万元需结转以后年度抵扣 因为开设南方公司需30万元费用,故方案二较方案一提前缴纳(350-30-300)*25%=5万元 应选择方案一
2023-12-27
1.方案1的总成本是:A1 %2B 本公司广告费 2.方案2的总成本是:A2 %2B 成立费用(C)因为两个方案的总销售收入都是8000万元,所以我们需要比较两个方案的总成本。 方案1的总成本是:3000万元。 方案2的总成本是:3030万元。 经过比较,最优方案是:方案1。
2023-12-12
您好,我来做这个题目。
2023-04-17
相关问题
相关资讯

领取会员

亲爱的学员你好,微信扫码加老师领取会员账号,免费学习课程及提问!

微信扫码加老师开通会员

在线提问累计解决68456个问题

齐红老师 | 官方答疑老师

职称:注册会计师,税务师

亲爱的学员你好,我是来自快账的齐红老师,很高兴为你服务,请问有什么可以帮助你的吗?

您的问题已提交成功,老师正在解答~

微信扫描下方的小程序码,可方便地进行更多提问!

会计问小程序

该手机号码已注册,可微信扫描下方的小程序进行提问
会计问小程序
会计问小程序
×