同学:你好,是的。留抵退了,应缴增值税=销项-进项
老师你好! 请问一下免抵退的问题(生产有内销也有上销的公司): 第一:免,就是我出口这笔货物不用交销项税是吗? 假如销项税13万 第二:抵:就是我外销这部份有进项发票的税额,能拿来抵扣我因为内销这部销项税额. 如果:当期末留抵税额≤当期“免、抵、退”税额时,差额是12万,就是说我能退到手里12万。 这样就是说,如果我们这样出口,免了13万的,还挣到手12万退税款。 像老板说的意思,就是我出口就比全部内销要多挣25万,是这意思是吗?
老师,我一直没搞明白,留抵退税这个问题,比如说我有12万的留抵税额申请退税,国家到了5月退还给公司了,哪5月我公司开出15万的销项税额,5月只有2万的进项税额,是不是交增值税15-2万=13万呀
老师,我公司上个月计算的应交增值税5万,附加税6000元,之前申请了增值税留抵退税2万,这个月报税的时候发现,附加税的金额扣除了留抵增值税基础上计算的附加税金额,留抵退税不是只影响增值税吗,对附加税也要退吗?
老师,假设6月份一般人的销项是60,进项是 65,留底5; 7月份的销项是80,进项是70 如果6月份不申请留抵退税,那7月份增值税是80-70-5=5,附加税是5*(5%+3%+2%)=0.5 如果6月份申请留抵退税,那就是没有留抵了,那7月份增值税是70-60=10,附加税是10*(5%+3%+2%)=1 申请留抵退税还要多交附加税,老师,你看我算的是有啥问题么
老师,公司是制造企业,有出口免抵退税,本月有进项税额留抵15万,外销申报有退税13万,本月会有退税13万,想问一下,如果后面都需要交增值税,本年除了本月外,其它月份都有交增值税,后面如果还都有交增值税,本月的退回13万,后面会免抵掉吗
答案解析没看懂,能不能有视频解题教程
招待费税票扣除是按税收平衡点金额还是发生额的6%?还是收入的5‰?