咨询
Q

甲外商投资企业为增值税—般纳税人,本年在我国投资开办摩托车企业,本年10月生产经营情况如下:(1)外购原材料,支付价款500万元,增值税65万元,取得增值税专用发票;(2)向国外销售摩托车600辆,出口离岸价折合人民币500万元;在国内销售摩托车400辆,取得不含税销售额250万元;(3)因管理不善丢失当月外购的不含增值税的原材料金额35万元。本月取得保险公司给予的补偿金额15万元。该企业取得的增值税专用发票本年10月符合抵扣规定。假设上期无留抵税额,增值税税率为13%,退税率为9%。要求:(1)计算该企业10月份应抵扣的进项税额总和;(2)计算该企业10月份应缴纳的增值税;(3)计算该企业10月份应退的增值税。

2022-04-22 13:58
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)
2022-04-22 14:20

业务1进项税65业务2销项税250*13%=32.5 业务2进项转出=500*(13%-9%)=20 业务3进项税转出=35*13%=4.55 10月应抵扣进项税=65-4.55-20=40.4510 应交增值税=32.5-40.45=-7.95 计算出口退税=500*9%=45万 应退增值税7.95万

还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
咨询
相关问题讨论
业务1进项税65业务2销项税250*13%=32.5 业务2进项转出=500*(13%-9%)=20 业务3进项税转出=35*13%=4.55 10月应抵扣进项税=65-4.55-20=40.4510 应交增值税=32.5-40.45=-7.95 计算出口退税=500*9%=45万 应退增值税7.95万
2022-04-22
业务1进项税65业务2销项税250*13%=32.5业务2进项转出=500*(13%-9%)=20业务3进项税转出=35*13%=4.5510月应抵扣进项税=65-4.55-20=40.4510应交增值税=32.5-40.45=-7.95计算出口退税=500*9%=45万应退增值税7.95万
2022-04-22
你好,学员,稍等一下的
2022-11-01
你好,需要计算做好了发给你
2021-04-25
(1)企业12月份应抵扣的进项税额总和=81.6%2B48×7%-(32.79-2.79)×17%-2.79÷(1-7%)×7%-400×(17%-13%)=81.6%2B3.36-5.1-0.21-16=63.65(万元)(2)企业12月份应缴纳的增值税=150×17%-63.65=25.5-63.65=-38.15(万元)(3)当期免抵退税额=400×13%=52(万元)由于当期免抵退税额52万元>期末留抵税额38.15万元,所以应退增值税税额为38.15万元。
2022-04-11
相关问题
相关资讯

热门问答 更多>

领取会员

亲爱的学员你好,微信扫码加老师领取会员账号,免费学习课程及提问!

微信扫码加老师开通会员

在线提问累计解决68456个问题

齐红老师 | 官方答疑老师

职称:注册会计师,税务师

亲爱的学员你好,我是来自快账的齐红老师,很高兴为你服务,请问有什么可以帮助你的吗?

您的问题已提交成功,老师正在解答~

微信扫描下方的小程序码,可方便地进行更多提问!

会计问小程序

该手机号码已注册,可微信扫描下方的小程序进行提问
会计问小程序
会计问小程序
×