咨询
Q

某外商投资企业(增值税一般纳税人)本年在我国投资开办摩托车企业,本年10 月份生产经营情况如下: (1)外购原材料,支付价款500万元,增值税65万元,取得增值税专用发票; (2)向国外销售摩托车600辆,出口离岸价折合人民币500万元;在国内销售摩托车 400辆,取得不含税销售额250万元; (3)因管理不善丢失当月外购的不含增值税的原材料金额35万元。本月取得保险公 司给予的补偿金额15万元。 (注:假设上期无留抵税额,增值税税率13%,退税率9%) 要求: (1)计算该企业10月份应抵扣的进项税额总和; (2)计算该企业10月份应缴纳的增值税; (3)计算该企业10月份应退的增值税。

2020-11-09 00:36
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)
2020-11-09 08:18

你好 稍等下计算过程

头像
齐红老师 解答 2020-11-09 08:38

1.当期不得免征和抵扣的税额=500*(13%-9%)=20 管理不善 进项税转出35*13%=4.55 应抵扣的进项税额总和=65-20-4.55=40.45 2.应缴纳的增值税=250*13%-40.45=-7.95     3. 免抵退税额=500*9%=45 10月份应退的增值税=7.95

还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
咨询
相关问题讨论
你好,需要计算做好了发给你
2021-04-25
(1)企业12月份应抵扣的进项税额总和=81.6%2B48×7%-(32.79-2.79)×17%-2.79÷(1-7%)×7%-400×(17%-13%)=81.6%2B3.36-5.1-0.21-16=63.65(万元)(2)企业12月份应缴纳的增值税=150×17%-63.65=25.5-63.65=-38.15(万元)(3)当期免抵退税额=400×13%=52(万元)由于当期免抵退税额52万元>期末留抵税额38.15万元,所以应退增值税税额为38.15万元。
2022-04-11
你好 稍等下计算过程
2020-11-09
业务1进项税65业务2销项税250*13%=32.5 业务2进项转出=500*(13%-9%)=20 业务3进项税转出=35*13%=4.55 10月应抵扣进项税=65-4.55-20=40.4510 应交增值税=32.5-40.45=-7.95 计算出口退税=500*9%=45万 应退增值税7.95万
2022-04-22
业务1进项税65业务2销项税250*13%=32.5业务2进项转出=500*(13%-9%)=20业务3进项税转出=35*13%=4.5510月应抵扣进项税=65-4.55-20=40.4510应交增值税=32.5-40.45=-7.95计算出口退税=500*9%=45万应退增值税7.95万
2022-04-22
相关问题
相关资讯

热门问答 更多>

领取会员

亲爱的学员你好,微信扫码加老师领取会员账号,免费学习课程及提问!

微信扫码加老师开通会员

在线提问累计解决68456个问题

齐红老师 | 官方答疑老师

职称:注册会计师,税务师

亲爱的学员你好,我是来自快账的齐红老师,很高兴为你服务,请问有什么可以帮助你的吗?

您的问题已提交成功,老师正在解答~

微信扫描下方的小程序码,可方便地进行更多提问!

会计问小程序

该手机号码已注册,可微信扫描下方的小程序进行提问
会计问小程序
会计问小程序
×