您好,有没有五险一金,有没有专项附加扣除
】中国公民李某任职于境内甲企业同时为乙企业的个人大股东。本年1—12月李某取得以下收入(均为税前收入)。(1)每月工资、薪金收入12000。(2)甲企业支付的独生子女补贴1000元。(3)兼职劳务报酬收入36000元。(4)保险赔款5000元。(5)购买福利彩票,一次中奖收人25000元。(6)5月因持有某上市公司股票而取得红利12000元已知该股票为李某上年1月从公开发行和转让市场中取得的。(7)8月将其拥有的两处住房中的一套已使用7年的住房出售,转让收入200000元该房产买价为120000元另支付其他可以扣除的相关税费8000元。(8)10月乙企业为李某购买了一辆小轿车并将所有权归到李某名下,已知该车购买价为300000元。经当地税务机关核定,乙企业在代扣个人李某本年专项扣除专项附加扣除和依法确定的其他扣除共计40000,任务要求:(1)李某综合所得汇算清缴应补(退回)的个人所得税1.综合所得应纳税所得额=收入总额-专项扣除=172800-5000*12-40000=7280072800*10%-2520=4760请问其中的2520是怎么来的
6、中国公民李某任职于境内甲企业,每月取得工资 10000 元,2020 年 1~12 月还取得以下收入: (1)取得保险赔款 5000 元。(2)取得甲企业支付的独生子女补贴 10000 元。 (3)购买福利彩票,一次中奖收入 50000 元。(4)取得兼职收入 4000 元。 李某每月自行负担“三险一金”900 元;李某的独生子就读高中二年级,李某与其妻子约定子女教育支出各扣除 50%;李某的父母均已年过 60 岁,且李某是独生子。 (已知居民个人综合所得全年应纳税额所得额在36000元以内的部分,适用税率3%,速算扣除数0;应纳税所得额36000至144000元的部分,适用税率10%,速算扣除数2520;应纳税所得额144000至300000元的部分,适用税率20%,速算扣除数16920。) 要求:计算李某全年综合所得共应缴纳个人所得税。
中国公民李某任职于境内甲企业,同时为乙企业的个人大股东,本年112月年家欧得以下收人(均为税前收入(1)每月工资、薪金收人70000元。(2)甲企业支付的独生子女补贴1000元。(3)兼职劳务报酬收入36000元。(4)保险赔款5000元。(5)购买福利彩票,-一次中奖收入25000元。求李某综合所得汇算清缴应补交(退回)的个人所得税
中国公民李某任职于境内甲企业,同时为乙企业的个人大股东,本年112月年家欧得以下收人(均为税前收入(1)每月工资、薪金收人70000元(2)甲企业支付的独生子女补贴1000元免院(3)兼职劳务报酬收入36000元。(4)保险赔款5000元。(5)购买福利彩票,-一次中奖收入25000元。求李某综合所得汇算清缴应补缴(退回)的个人所得税
中国公民李某任职于境内甲企业,同时为乙企业的个人大股东,本年1到12月李某得以下收人(均为税前收入)(1)每月工资、薪金收人70000元(2)甲企业支付的独生子女补贴1000元(3)兼职劳务报酬收入36000元。(4)保险赔款5000元。(5)购买福利彩票,-一次中奖收入25000元(6)五月应持有某上市公司股票而取得红利12000元,已知该股票为李某上年一月从公开发行和转让市场所得。李某本年专项扣除,专项附加扣除和依法确定的其他扣除共计55000元,求李某的应纳税所得额
往来账每月对一次可以吗
老师,请问我们公司24年付了200多万广告服务费,做的时候都是,借预付,贷银行。这些发票24年都收到了, 但是都没有确认。现在25年我应该怎么做?
老师,你好,如果开票跟发货数量不一致的时候,怎么确认收入
老师,老板想投资买地种植果树,这个以公司名义或者以个人名义投资有什么区别呢?
2024年10月1日租房到2025年4月30日,每月2000元计算2025年1季度房产税怎样计算?请董孝彬老师解答
老师 公司的老板买衣服的票能入账吗
老师 公司里面私人存款的利息没有单子能入账吗
因为销售毛利比较低,税负低于1%这样合理吗?会有什么风险
国税税种认定那里没有核定房产税和契税,那我们在建工程转固还需要申报缴纳吗?
小规模纳税免征增值税的会计分录
有专项扣除55000元
你把,完整的题目发过来吧
中国公民李某任职于境内甲企业,同时为乙企业的个人大股东,本年1到12月年李某得以下收人(均为税前收入)(1)每月工资、薪金收人70000元(2)甲企业支付的独生子女补贴1000元免院(3)兼职劳务报酬收入36000元。(4)保险赔款5000元。(5)购买福利彩票,一次中奖收入25000元。李某上述所得均由支付所得单位依法预扣预缴或者代缴了个人所得税,李某本年专项扣除,专项附加扣除和依法确定的其他扣除合计55000元。且由甲企业预扣预缴个人所得税时税前扣除。假设不考虑增值税因素。求李某综合所得汇算清缴应补缴(退回)的个人所得税
工资薪金预缴个税=(70000*12-55000-60000)*35%-85920=167830
劳务报酬收入预缴个税=36000*(1-20%)*30%-2000=6640
综合所得个税(70000*12+36000*0.8-55000-60000)*35%-85920=177910 应补缴个税177910-167830-6640=2540
综合所得个税(70000*12+36000*0.8-55000-60000)*35%-85920=177910 应补缴个税177910-167830-6640=3440