你好 个人所得税税率表 第二档的速算扣除数
中国公民李某任职于境内甲企业,同的另乙企业的个人关成水。本年1-12月幸荣取得以下收人(均为税前收入): (1)每月工资、薪金收70000元 (2)甲企业支付的独生子女补贴1000元 (3)兼职劳务报酬收入36000元 (4)保险赔款5000元。 (5)购买福利彩票,一次中奖收入25000元。 (6)5月因持有某上市公司股票而取得红利12000元,已知该股票为李某上年1月从公开发行和转让市场中取得的。 (7)8月将其拥有的两处住房中的一套已使用7年的住房出售,转让收入200000元,该房产买价为120000元,另支付其他可以扣除的相关税费8000元。 10月乙企业为李某购买了一辆小轿车并将所有权归到李某名下,已知该车购买价为300000元。经当地税务机关核定,乙企业在代扣个人所得税税款时允许税前减除的数额为100000元。 李某上述所得均由支付所得的单位依法预扣预缴或者代扣代缴了个人所得税。 本年专项扣除、专项附加扣除和依法确定的其他扣除共计55000元,且由甲企业预预缴个人所得税时税前扣除。假设不考虑增值税因素。 任务要求: (1)李某综合所得汇算清缴应补缴(退回)的个人所得税
】中国公民李某任职于境内甲企业同时为乙企业的个人大股东。本年1—12月李某取得以下收入(均为税前收入)。(1)每月工资、薪金收入12000。(2)甲企业支付的独生子女补贴1000元。(3)兼职劳务报酬收入36000元。(4)保险赔款5000元。(5)购买福利彩票,一次中奖收人25000元。(6)5月因持有某上市公司股票而取得红利12000元已知该股票为李某上年1月从公开发行和转让市场中取得的。(7)8月将其拥有的两处住房中的一套已使用7年的住房出售,转让收入200000元该房产买价为120000元另支付其他可以扣除的相关税费8000元。(8)10月乙企业为李某购买了一辆小轿车并将所有权归到李某名下,已知该车购买价为300000元。经当地税务机关核定,乙企业在代扣个人李某本年专项扣除专项附加扣除和依法确定的其他扣除共计40000,任务要求:(1)李某综合所得汇算清缴应补(退回)的个人所得税1.综合所得应纳税所得额=收入总额-专项扣除=172800-5000*12-40000=7280072800*10%-2520=4760请问其中的2520是怎么来的
中国公民李某任职于境内甲企业,同时为乙企业的个人大股东,本年1到12月李某得以下收人(均为税前收入)(1)每月工资、薪金收人70000元(2)甲企业支付的独生子女补贴1000元(3)兼职劳务报酬收入36000元。(4)保险赔款5000元。(5)购买福利彩票,-一次中奖收入25000元(6)五月应持有某上市公司股票而取得红利12000元,已知该股票为李某上年一月从公开发行和转让市场所得。李某本年专项扣除,专项附加扣除和依法确定的其他扣除共计55000元,求李某的应纳税所得额
中国公民李某任职于境内甲企业,同时为乙企业的个人大股东,本年1到12月李某得以下收人(均为税前收入)(1)每月工资、薪金收人70000元(2)甲企业支付的独生子女补贴1000元(3)兼职劳务报酬收入36000元。(4)保险赔款5000元。(5)购买福利彩票,-一次中奖收入25000元(6)五月应持有某上市公司股票而取得红利12000元,已知该股票为李某上年一月从公开发行和转让市场所得。李某本年专项扣除,专项附加扣除和依法确定的其他扣除共计55000元,求李某的应纳税所得额
示,本年1-12月李某中国公民李某任职于境内甲企业,同时为乙取得以下收入(均为税前收入)(1)每月工资、薪金收入70000元(2)甲企业支付的独生子女补贴1000元(3)兼职劳务报酬收入36000元(4)保险款000元山(5)购买福利彩票,一次中奖收入25000元2(6)5月因持有某上市公司股票而取得红程1209元,已知该股票为李某上年1月从公开发行和转让市场中取得的(7)8月将其拥有的两处住房中的一套已使用7年的住房出售,转让收入20000元,该房产买价为120000元,另支付其他可以扣除的相关税费8000元(8)10月乙企业为李某购买了一辆小轿车井将所有权归到李某名下,已知该车购买价为300000元,经当地税务机关核定,乙企业在代扣个人所得税税款时允许税前减除的数额为100000元李某上述所得均由支付所得的单位依法预打预缴或者代扣代缴了个人所得税。李某本年专项扣除、专项附加扣除和依法确定的其他扣除共计5500元,且由甲企业预扣预缴个人所得税时税前扣除。假设不考虑增值税因素。任务要求:(1)李某综合所得汇算清缴应补缴(退回)的个人所得税。
我司每个月房产税加土地使用税总计1.1万,房子厂区地皮都是自己公司的,现在老板的亲戚想用我司办公楼的一个房间注册个贸易公司。请问这个贸易公司还需要交房产税和土地使用税吗?
老师好!我们公司是提供房租租赁单位,一直按照权责发生制确认收入,有一个企业,因资金困难,没有按照合同约定预付租金,我们还要按月确认他的租金收入吗?企业所得税在确认收入时是不是要收到预收款才能按权责发生制确认?没有收到预收款就可以不确认了呢?
老师,银行贷款100000为期1年 借贷怎么分
增值税缴纳标准有什么?
老师,我在1月份时是小规模企业,从2月份开始超过50010万了变成一般纳税人了,但是1月份有部分成本发票没回来在3月份时回来的是专票,我得冲消1月份估价入库,这个专票我可以抵扣增值税吗?需要认证吗
注会会计,财务报告。。。老师好,请问〔财务报告〕这章的分值多少?以及它在会计这一门中的重要性怎样?。。。因为线上老师和《十年真题》说的分值等东西〔出入很大〕,前面学的章节也一直用的这本书,分值基本没有出入的(因为我是25年第一次考会计这门,如果不是第一年,在考前肯定得做一些会计卷子,如果那样我应该自己就了解我现在问的这个问题了)
上个月开票额度还是五万多,开完税票还剩两千多,这个月开票额度就剩两千多了呢
老师好,我公司是生产鲜食玉米的,自己种植,2024 年的土地承包款是 2025 年支付的,实际支付和入账金额有几款钱的差异,2024 年已经计入成本了。现在怎么调整那几块钱的差异?
2025年2月10日开始上班到28日中间休息了两个星期天两个星期六正常上班,怎么算工资
【南海税务】尊敬的纳税人(佛山市如腾品商贸有限公司),截至3月21日您单位有税费逾期未申报,请尽快登录自然人电子税务局扣缴端“代扣代缴”及“经营所得”模块、国家税务总局电子税务局“我要查询-一户式查询-未申报查询”模块完成申报。逾期申报属于税收违法行为,税务机关将按《中华人民共和国税收征收管理法》有关规定进行处罚。“电子税务局-我要查询-税务文书电子送达查询-税务文书送达确认”。如您有任何疑问,可登录电子税务局,点击右方“征纳互动”浮窗,选择“人工服务”图标,获取人工在线咨询服务。如您已申报,请忽略此信息。 要怎么处理