你好! 是按购买金额计算加计扣除进项税额的
A企业为增值税一般纳税企业,20×1年4月1日“应交税金一一应交增值税”账户有 借方余额6800元,20X1年4月,该企业发生的有关业务如下(全部款项均通过银行收支): 1、接受甲企业作为资本投入的材料一批,并由此享有本企业4月初所有者权益20000 元的1%。双方确认其价值25000元,税务部门认定增值税为44200元,甲企业已开具了增 值税发票。 2、本月固定资产安装工程领用库存商品。该批库存商品成本1000元,按计税价格1200 元计算的增值税为204元。 3、以库存商品向股东支付股利。该批库存商品成本80000元,按计税价格100000 元计算的增值税为170000元。 4、月末原材料盘亏500元,转出增值税85元;经査明属于管理不善造成。 5、购进兔税农产品已作为原材料入库,价款(不含税)10000元,增值税扣除率13%, 款已付。 6、交纳本月份增值税120000元。 要求: (1)计算本月应交的增值税额 (2)计算月末应交未交或多交的增值税额 (3)根据上述资料编制会计分录(“应交税费”科目须列出三级明细科目)。
1、购进时, 借:原材料 9100 应交税费-应交增值税(进项税额)900 贷:银行存款 2、领用4000元,满足计价扣除条件 借:应交税费-应交增值税(进项税额)400 贷:原材料400 加计扣除农产品进项税额=当期生产领用农产品已抵扣税额÷票面税率(扣除率)×1% =[(4000/10000)*900]➗9%×1%=400 老师的计算应该是40吧 这么算的话是再领5100可以抵扣的就是51了 分开算最终就是抵扣991元了 而最初能确定全部领用 就能抵扣1000元了 就是前期用途不明后期慢慢全部领用了 就亏了9元进项税 是嘛 那如果认为全部领用最后有2000没领用怎么做呢
某公司为增值税一般纳税人,材料采用实际成本法进行日常核算。该公司2019年4月30日“应交税费一应交增值税“科目借方余额为40000元,该借方余额为尚未抵扣的进项税额,下月可继续抵扣5月份发生如下涉及增值税的经济业务:(1)购入原材料一批,增值税专用发票上注明价款为60000元,增值税额7800元,公司已开出承兑的商业汇票,该原材料验收入库(2)购入免税农产品一批作为原材料,价款10000元,规定的扣除率为10%,货物尚未到达,货款已用银行存款支付(3)将自制的产品用于捐赠某希望小学,该产品成本6000元,售价10000元,增值税税率13%(4)销售产品一批,销售价格为200000元(不含增值税额),增值税税率13%,实际成本为160000元,提货单和增值税专用发票已交购货方,货款尚未收到该销售符合收入确认条件。(5)建造厂房领用原材料一批,该批原材料实际成本为300000元,应由该批原材料负担的增值税额为39000元(6)6月10日,出售一项无形资产,价税合计53000元已存入银行,该项无形资产的账面余额为60000元,已累计摊销40000元。适用的增值税税率为6%
某国有工厂材料存货采用让划成本记账2000年1月份“原材料”科目某类材料的期初余额为40000元,“材料成本差异”科目期初借方余额为4000元,原材料单位计划成本10元。该工厂1月份发生如下经济业务:(1)1月10日进货1000公斤,支付材料货款9500元,材料增值税进项税额1615元,运费400元(运费可按是6作为进项税额抵扣)。材料已验收入库。(2)1月15日车间一般耗用领用材料100公斤。(3)1月20日进货2000公斤,增值税发票上价税合计为22464元(增值税税率为17%)。款项用银行存款支付。另支付运费1000元(可以按7%作为进项税额抵扣)。材料已验收入库。(4)1月25日车间生产产品领用材料2500公斤。1.完成上述业务的会计分录。2计算材料成本差异率,计算发出材料应负担的材料成本差异并编制相关会计分录3.计算月末原材料的实际成本。
朗熊公司为增值税一般纳税人, 适用增值税税率13%。20x4 年3月初,“应交税费-未交增值税”账户余额为30万元。 本月发生了下列业务: (1) 10日,购进材料,价款200万元,增值税26万元,取得了增值税专用发票。该款项.已以银行存款支付,材料尚未验收入库。 (2) 15 日,销售产品- -批,售价500万元,货款尚未收到。该批产品的成本为200万元。 (3)17日,集体福利性质工程领用原材料50万元(不含税),该批材料的进项税不能抵扣,应予转出。 (4) 20日销售材料,其成本为60万元,售价为100万元(不含税),货款已收存银行。 (5) 28日,缴纳增值税50万元,其中30万元是上月未交的税金。 要求: (1)编制上述业务的会计分录。 (2)计算20x4年3月底应交增值税期末余额,并将其期末余额结转。 (3)假设: 3月应交增值税期末余额=-52万元,若4月该企业期末应交增值税额为800 000元,则4月底账务处理为:
答案解析没看懂,能不能有视频解题教程
招待费税票扣除是按税收平衡点金额还是发生额的6%?还是收入的5‰?
老师当前个体户城市维护建设怎么计算?
3月底电子口岸月底查询到的报关单有3月份的,还有2月份的岀口日期,我开票统计以3月初的汇率开票了,这可以吗?还是怎么开? 以前开了我也不能红冲了吧? (电子口岸报关单有滞后性?)
材料成本差异率-20—15中-20是什么意思
个体工商户漏申报有首违不罚吗,老师
或有负债和预计负债都属于或有事项吗老师?
我们公司歌手,我们公司跟对方公司签合同,合同内容是什么节目名称,几月几日出席的地方,唱几首歌,含税多少钱这样子,这样子合同不用交印花税吗
老师,我们公司是咨询服务类公司,提供咨询服务顾客报销交通费,但顾客让我们公司开交通费的发票,才报销交通费,这样合理吗?
老师,我估计您在工作中肯定遇到过自己不太熟悉的问题,我想知道的是,遇到自己困惑的问题,按照怎样的顺序来搜索答案,能保证自己最终获得正确答案呢?比如说第一步上哪里找,第二步上哪里找,诸如此类的。也就是说,解决问题的方法论。可以请您提供一个完整的思路吗?谢谢您!
比如购进100 借:原材料 91 应交税费-应交增值税(进项税额)100*9%=9 贷:银行存款100
2.领用,满足计价扣除条件 借:应交税费-应交增值税(进项税额)100*1%=1 贷:原材料1