咨询
Q

假设我一年的工资是12万,一年内交的三险一金合计为27000元,个税专项附加扣除为150800/年,公司给我发50万年终奖,我应该交多少税。需要具体计算过程及结果。

2021-10-10 22:22
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)
2021-10-10 22:31

同学你好,应税所得=120000%2B500000-60000-27000-150800=382200 适用税率为25% 个税=382200*25%-31920=63630

头像
快账用户4190 追问 2021-10-10 22:49

麻烦老师帮忙看一下下列表格数据对不对,最高个税专项附加扣除按150800计算

麻烦老师帮忙看一下下列表格数据对不对,最高个税专项附加扣除按150800计算
头像
齐红老师 解答 2021-10-10 22:58

右侧的个位数截图没截到,不过我试算了几个数据,结果是正确的

头像
快账用户4190 追问 2021-10-10 23:01

好的谢谢老师,还有最后一个问题,假如我每年工资12万,没有社保公积金,没有专项附加扣除的话,每年要交的税是不是3480元

头像
齐红老师 解答 2021-10-10 23:05

嗯嗯,你计算的是正确的,6万*10%-2520=3480

还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
咨询
相关问题讨论
同学你好,应税所得=120000%2B500000-60000-27000-150800=382200 适用税率为25% 个税=382200*25%-31920=63630
2021-10-10
你好 题目中   有个“5万个税” 看下是不是文字串行
2021-12-10
您好,个税税率表如下,详细计算过程我正在打字输入回复您
2023-04-17
同学你好,不是不需要交个税,是不需要汇算清缴。如果各项扣除超过了6万元,就不需要缴个税了。12万元按收入金额来算的。
2025-03-19
奖金不并入综合所得,一年需要缴纳个税=(30000*12-5000*12-4500*12-1000*12)*20%-16920=29880 奖金单独计算个税=50000*10%—210=4790 一年需要缴纳个税合计=29880+4790=34670
2021-06-27
相关问题
相关资讯

热门问答 更多>

领取会员

亲爱的学员你好,微信扫码加老师领取会员账号,免费学习课程及提问!

微信扫码加老师开通会员

在线提问累计解决68456个问题

齐红老师 | 官方答疑老师

职称:注册会计师,税务师

亲爱的学员你好,我是来自快账的齐红老师,很高兴为你服务,请问有什么可以帮助你的吗?

您的问题已提交成功,老师正在解答~

微信扫描下方的小程序码,可方便地进行更多提问!

会计问小程序

该手机号码已注册,可微信扫描下方的小程序进行提问
会计问小程序
会计问小程序
×