咨询
Q

我国居民个人李某本年每月税前工资、薪金收入为15000元;个人每月负担的“三险一金”合计5550元。每月专项扣除金额合计为2000元,李某没有其他扣除。当月收到年终奖37000元,从一个长期合作的公司取得设计费50000元,请为李某做税务筹划并计算当年应交个税。

2024-01-14 22:46
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)
2024-01-14 22:51

您好!除年终奖应纳税所得额为:15000*12+50000*0.8-5550*12-2000*12-5000*12=69400,所以需纳税69400*0.1-2520=4420,年终奖应纳37000*0.1-2520=1180,所以总应纳税:4420+1180=5600

还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
咨询
相关问题讨论
同学你好,稍等我看一下
2024-01-14
您好!除年终奖应纳税所得额为:15000*12+50000*0.8-5550*12-2000*12-5000*12=69400,所以需纳税69400*0.1-2520=4420,年终奖应纳37000*0.1-2520=1180,所以总应纳税:4420+1180=5600
2024-01-14
你好稍等马上计算
2024-01-14
您好!除年终奖应纳税所得额为:15000*12+50000*0.8-5550*12-2000*12-5000*12=69400,所以需纳税69400*0.1-2520=4420,年终奖应纳37000*0.1-2520=1180,所以总应纳税:4420+1180=5600
2024-01-14
同学你好,请稍等我来帮你解答。
2023-12-26
相关问题
相关资讯

热门问答 更多>

领取会员

亲爱的学员你好,微信扫码加老师领取会员账号,免费学习课程及提问!

微信扫码加老师开通会员

在线提问累计解决68456个问题

齐红老师 | 官方答疑老师

职称:注册会计师,税务师

亲爱的学员你好,我是来自快账的齐红老师,很高兴为你服务,请问有什么可以帮助你的吗?

您的问题已提交成功,老师正在解答~

微信扫描下方的小程序码,可方便地进行更多提问!

会计问小程序

该手机号码已注册,可微信扫描下方的小程序进行提问
会计问小程序
会计问小程序
×