咨询
Q

我国居民个人李某就职于我国明珠公司,李某有一孩子正在小学上学。本年每月税前工资、薪金收入为2 0000元,每月减除费用5000元。李某个人每月负担基本养老保险1 800元、基本医疗保险500元、失业保险125元、住房公积金1 500元,三险一金合计3 925元。李某子女教育每月专项附加扣除金额为500元(经李某与妻子商量后确定)。李某没有其他专项附加扣除和依法确定的其他扣除。明珠公司为李某预扣预缴了个人所得税。居民个人工资、薪金所得预扣预缴个人所得税的预扣率表如下表5-1所示 (1)计算明珠公司本年1月应为李某预扣预缴的个人所得税;(7分) (2)对明珠公司与李某个人所得税相关业务进行账务处理。(8分)

2023-06-07 20:10
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)
2023-06-07 20:23

同学您好,预扣预交个税=(20000-3925-500-5000)*3%=317.25元。

头像
快账用户3828 追问 2023-06-07 20:26

把完整的答案写一下哦

头像
齐红老师 解答 2023-06-07 20:28

您好同学,不好意思,时间有限,老师继续给您回答。 会计分录为:借:应付职工薪酬——应付职工工资 16075          贷:应交税费——应交个人所得税         15757.75                                  银行存款                              317.25

头像
快账用户3828 追问 2023-06-07 20:43

您好,老师,要标清题号哦,一共两道题

头像
齐红老师 解答 2023-06-07 20:48

同学您好,老师详细解答如下 第一问:公司本年1月应当为李某预扣预缴个税=(20000-3925-500-5000)*3%=317.25元。 第二问:公司为李某缴纳个税会计分录如下:借:应付职工薪酬——应付职工工资    16075                                                                   贷:应交税费——应交个人所得税         15757.75                                                                                  银行存款                                             317.25

还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
咨询
相关问题讨论
同学您好,预扣预交个税=(20000-3925-500-5000)*3%=317.25元。
2023-06-07
你好,李某缴纳的个人所得税的计算是(18000-800-200-50-1200-2000-1000-1000-5000)*3*3%-405=202.5
2020-12-17
 你好  稍等看下题目
2020-12-17
你好,请问2019年每月税前工资、薪金收入具体是多少元?
2020-11-20
1月份应纳税所得额=25000-5000-4625-1000=14375 1月应为张某预扣预缴的个人所得税=14375*3%=431.25 借应付职工薪酬v25000 贷其他应付款-代扣代缴个人负担社保 4625 应交税费-代扣代缴个人所得税431.25 银行存款(实际发放数)=25000-4625-431.25=19943.75 实际缴纳 借其他应付款-代扣代缴个人负担社保 4625 应交税费-代扣代缴个人所得税431.25 贷银行存款4625%2B431.25=5056.25
2022-06-10
相关问题
相关资讯

热门问答 更多>

领取会员

亲爱的学员你好,微信扫码加老师领取会员账号,免费学习课程及提问!

微信扫码加老师开通会员

在线提问累计解决68456个问题

齐红老师 | 官方答疑老师

职称:注册会计师,税务师

亲爱的学员你好,我是来自快账的齐红老师,很高兴为你服务,请问有什么可以帮助你的吗?

您的问题已提交成功,老师正在解答~

微信扫描下方的小程序码,可方便地进行更多提问!

会计问小程序

该手机号码已注册,可微信扫描下方的小程序进行提问
会计问小程序
会计问小程序
×