同学,你好,那个是不动产租赁是5%税率
“《国家税务总局关于小规模纳税人免征增值税政策有关征管问题的公告》(国家税务总局公告2019年第4号)第四条:其他个人采取一次性收取租金形式出租不动产取得的租金收入,可在对应的租赁期内平均分摊,分摊后的月租金收入未超过10万元的,免征增值税。”老师,这个政策现在有吗?
税法1里说除个体工商户以外的自然人采取一次性收租 的形式取得的租金收入,在对应租赁期内平摊,摊后月收入不超过15免征增值税。适用于公司租赁办公场地房东代开发票时免征增值税吗?为什么去税务局代开还是按5%计算增值税呢
【例题·单选题】2022年7月,王某出租一处商铺,预收1年含税租金180万元,王某收取租金应缴纳增值税( )万元。 A.0 B.2.57 C.8.57 D.9 【正确答案】C 【答案解析】其他个人采取一次性收取租金的形式出租不动产,取得的租金收入可在租金对应的租赁期内平均分摊,分摊后的月租金收入不超过15万元的,可享受小微企业免征增值税优惠政策。本题王某不享受此项优惠。个人出租住房,按5%征收率减按1.5%计算增值税。本题出租的是商铺,也不能享受此项优惠。 王某应纳增值税=180/1.05×5%=8.57(万元)。问月销售额未超过15万为什么答案不是0
盛宏房地产开发公司为增值税一般纳税人,适用一般计税方法,增值税税率为9%,该公司发生下列业务:(1)公司出售商品住宅一栋,取得价款收入763万已存入银行,并开具增值税发票,该住宅的实际开发成本为620万;(2)公司出租写字楼一栋,收到本月的租金10万已存入银行,并开具增值税专用发票,同时计提月摊销额1万元;(3)公司为某公司代建办公楼一栋,按照代建合同规定,竣工后一次结算。该工程本月已全部竣工并验收合格,同委托方结算工程价款327万(含税),并开具增值税专用发票,其代建工程开发成本为220万(4)公司以预收款方式销售住房一栋,预收现金房款218000元并按照3%的预征率预缴增值税;要求:编制相应的会计分录
盛宏房地产开发公司为增值税一般纳税人适用一般计税方法,增值税税率为9%该公司发生下列业务:(1)公司出售商品住宅一栋,取得价款收入763万已存入银行,并开具增值税发票,该住宅的实际开发成本为620万;(2)公司出租写字楼一栋,收到本月的租金10万已存入银行,并开具增值税专用发票,同时计提月摊销额1万元;(3)公司为某公司代建办公楼一栋,按照代建合同规定,竣工后一次结算。该工程本月已全部竣工并验收合格,同委托方结算工程价款327万(含税),并开具增值税专用发票,其代建工程开发成本为220万(4)公司以预收款方式销售住房一栋,预收现金房款218000元并按照3%的预征率预缴增值税:要求:编制相应的会计分录