您好,这个政策现在一直有效的
“《国家税务总局关于小规模纳税人免征增值税政策有关征管问题的公告》(国家税务总局公告2019年第4号)第四条:其他个人采取一次性收取租金形式出租不动产取得的租金收入,可在对应的租赁期内平均分摊,分摊后的月租金收入未超过10万元的,免征增值税。”老师,这个政策现在有吗?
老师:有个问题,其他个人采取一次性收取租金的形式出租不动产取得的租金收入,可在对应的租赁期限内平均分摊,分摊后的月租金不超过10万元的,免征增值税。问题,要是不是采用一次性收取的,比如一个月就收1万元的租金,是不是也是不收取增值税啊?
其他个人,采取一次性收取租金形式出租不动产取得的租金收入,可在对应的租赁期内平均分摊,分摊后的月租金收入未超过10万元的,免征增值税。 这个其他个人指的是哪些人,包括一般纳税人吗?
【例题·单选题】2022年7月,王某出租一处商铺,预收1年含税租金180万元,王某收取租金应缴纳增值税( )万元。 A.0 B.2.57 C.8.57 D.9 【正确答案】C 【答案解析】其他个人采取一次性收取租金的形式出租不动产,取得的租金收入可在租金对应的租赁期内平均分摊,分摊后的月租金收入不超过15万元的,可享受小微企业免征增值税优惠政策。本题王某不享受此项优惠。个人出租住房,按5%征收率减按1.5%计算增值税。本题出租的是商铺,也不能享受此项优惠。 王某应纳增值税=180/1.05×5%=8.57(万元)。问月销售额未超过15万为什么答案不是0
其他个人采取一次性收取租金形式出租不动产,取得的租金收入,可在对应的租赁期内平均分摊。分摊后的月租金收入不超过15万元(2021年4月1日后改为15万元,2023年又改回为10万),免征增值税。 然后在个人出租房屋收取的租金减按1.5%征收增值税 按道理来说出租房屋也属于出租不动产 所以请问老师这个能解释一下其他个人是什么情况
下列属于可转换债券的特点有()。A股价大幅度上扬时,可增加筹资数额B利率低于普通债券,可节约利息支出C可增强筹资灵活性D若股价低迷,面临到期兑付债券本金的压力a和d
装修装饰公司购买的乳胶漆计入什么费用,购买的卫浴计入什么费用
老师怎么发工资?就是在电子税务局查完个税,怎么导出?
老师请问一下怎么查税务局里是月季度年的印花税