你好 ; 税法里的其他个人是指自然人、不是企业、单位、个体户等团体组织
“《国家税务总局关于小规模纳税人免征增值税政策有关征管问题的公告》(国家税务总局公告2019年第4号)第四条:其他个人采取一次性收取租金形式出租不动产取得的租金收入,可在对应的租赁期内平均分摊,分摊后的月租金收入未超过10万元的,免征增值税。”老师,这个政策现在有吗?
税法1里说除个体工商户以外的自然人采取一次性收租 的形式取得的租金收入,在对应租赁期内平摊,摊后月收入不超过15免征增值税。适用于公司租赁办公场地房东代开发票时免征增值税吗?为什么去税务局代开还是按5%计算增值税呢
老师:有个问题,其他个人采取一次性收取租金的形式出租不动产取得的租金收入,可在对应的租赁期限内平均分摊,分摊后的月租金不超过10万元的,免征增值税。问题,要是不是采用一次性收取的,比如一个月就收1万元的租金,是不是也是不收取增值税啊?
其他个人,采取一次性收取租金形式出租不动产取得的租金收入,可在对应的租赁期内平均分摊,分摊后的月租金收入未超过10万元的,免征增值税。 这个其他个人指的是哪些人,包括一般纳税人吗?
【例题·单选题】2022年7月,王某出租一处商铺,预收1年含税租金180万元,王某收取租金应缴纳增值税( )万元。 A.0 B.2.57 C.8.57 D.9 【正确答案】C 【答案解析】其他个人采取一次性收取租金的形式出租不动产,取得的租金收入可在租金对应的租赁期内平均分摊,分摊后的月租金收入不超过15万元的,可享受小微企业免征增值税优惠政策。本题王某不享受此项优惠。个人出租住房,按5%征收率减按1.5%计算增值税。本题出租的是商铺,也不能享受此项优惠。 王某应纳增值税=180/1.05×5%=8.57(万元)。问月销售额未超过15万为什么答案不是0
答案解析没看懂,能不能有视频解题教程
招待费税票扣除是按税收平衡点金额还是发生额的6%?还是收入的5‰?