你好,缴纳流转税的时候才有附加税,不缴纳就没有。
某自营出口生产企业是增值税一般纳税人。出口货物的征税税率为13%。出口退税率为9%。2019年8月,有关经济业务如下:购进原材料一批。取得增值税专用发票,注明价款200万元。外购货物准予抵扣的进项税26万元通过认证。当月进料加工免税进口料件的组成计税价格为100万元。上一期期末留抵税款6万元。本月内销货物不含税销售额180万,出口销售货物销售额折合人民币200万元。计算该企业当期的“免、抵、退”税额;若本期内销货物不含税销售额为90万,计算当期的“免、抵、退”税额。
麻烦老师问几个问题,那就是生产制造企业的免抵退税要缴纳附加稅吗?如果缴的话,它们的计税基础是什么?计提及缴纳如何做账务处理,比如:内销销售额为200万,销项税为34万,外销不得免得退税额24万,外销销售额换算成人民币为600万,退税率为13%,货物的税率17%,进项税额:85万。
江苏红光食品厂是增值税一般纳税人,其出口货物的征税率为13%,退税率为10%。2020年1月购进原材料一批,取得的增值税专用发票注明的价款为600万元,外购货物准予抵扣进项税款78万元,货已入库。上期期末留抵税额15万元。当月内销货物销售额为400万元,销项税额为52万元。本月出口货物销售折合人民币500万元。试计算该企业本期免抵退税额、应退税额、免抵税额,并做出账务处理。
甲自营出口生产企业为增值税一般纳税人,适用一齡计税方法缴纳增值税。2022年8月发生经济业务如下:(1)购进一批生产用原材料,取得的增值税专用发票上注明的价500万元,增值税额65万元(2)国内销售产品取得不含税销售额200万元(3)出口产品取得销售额折合人民市400万元己知,出口货物的征税率为13%,出口货物的退税率为10%上月月未无增值税留抵稅额,外购原材料的进项税额准子抵扣。请计算企业当期免抵退稅额.
某C企业为一般纳税人,生产的货物兼顾内销和出口,2019年11月外购原材料获得进项税额300万元,内销产品的销售额为800万元,出口产品的销售额为1600万元(已换算成人民币). 该企业的出口退税率表为10%,当月增值税应退税额是多少? 当期应纳税额 =800×13%-[300-1600×(13%-10%)]=-56(万元) 当期免抵退税额=1600×10%=160(万元) 当期应退税额=当期期末留抵税额=56万元 (当期期末留抵税额56万元<当期免抵退税额160万元) 当期免抵税额=免抵退税额-应退税额=160-56=104(万元) 请问老师,第一个试子-56万元怎么算的,我算出来不是这个数啊
借用备用金和归还备用金是否影响现金流量表,应放哪一项
请教一下,非常感谢!丙公司是出票人,丙公司并不存在,应该导致票据无效吧,对无效的票据保证,保证应该无效吧? 为什么题目丁公司还要承担票据的保证责任?
老师您好,应交税费-应交增值税 可以作为企业的费用税前扣除吗?
老师您好,个税手续费返还交增值税,我们是小规模计入的是营业外收入,增值税申报表收入含手续费收入和利润表不含手续费收入就会不一致,老师这个可以吗。谢谢您
老师,凭证公司由小规模纳税人变更为一般纳税人后,需要重新新建账套做账吗?
老师有推荐的办公软件吗。记录每日的事情那些
老师好,我前阵子去了家新单位,请问现在发票都是在国税平台上操作了,针对每月发票认证,电子发票现在如何判定是进项抵扣联?我看他们打出来了两张,拿其中一张做进项联?我仔细对看了下区别,一样的,为啥那张就是进项联?还是说她们只是打出来两张,其中一张做进项联保存,还有一联进项票做账用的?
老师,如果库存商品实际没库存啦,预先开票出去,那么怎么暂估,以什么为依据暂估
老师,合同履约成本科目在编制资产负债表的时候一般是放在哪个科目里面核算,还有合同结算科目
25年小规模的印花税还减半嘛