这个就是当期应纳税额,就是那销项再减去进项,进项等于全部进项税额减去那个不得免征和抵扣税额,就是1600乘以那个出口税率差13%减10%。
某自营出口生产企业是增值税一般纳税人。出口货物的征税税率为13%。出口退税率为9%。2019年8月,有关经济业务如下:购进原材料一批。取得增值税专用发票,注明价款200万元。外购货物准予抵扣的进项税26万元通过认证。当月进料加工免税进口料件的组成计税价格为100万元。上一期期末留抵税款6万元。本月内销货物不含税销售额180万,出口销售货物销售额折合人民币200万元。计算该企业当期的“免、抵、退”税额;若本期内销货物不含税销售额为90万,计算当期的“免、抵、退”税额。
主观题10分设置某生产企业五月份内销货物销售额200万元,销项税额26万元,当月进项税额13万元,出口货物销售额折合人民币1100万元,进口料件组成计税价格500万元,增值税税率13%,退税率11%要求(1)计算当期应纳税额;当期免抵退税额;当期应退税额和免抵税额。(2)根据上述资料,做相应的账务处理。(不做进口料件和结转销售成本的账务处理)
老师,你好,请问 假设某企业,内销不含税100万元,外销人民币100万元,退税率13%,本月进项税20万元,上期留抵22万元 当期免抵退税额=100×13%=13万元 当时应纳税额=200×13%-20-22=-16 那这个16万就是当期期末留抵>当时期末免抵退税额13万 所以当期期末应退13万 对嘛?
某C企业为一般纳税人,生产的货物兼顾内销和出口,2019年11月外购原材料获得进项税额300万元,内销产品的销售额为800万元,出口产品的销售额为1600万元(已换算成人民币). 该企业的出口退税率表为10%,当月增值税应退税额是多少? 当期应纳税额 =800×13%-[300-1600×(13%-10%)]=-56(万元) 当期免抵退税额=1600×10%=160(万元) 当期应退税额=当期期末留抵税额=56万元 (当期期末留抵税额56万元<当期免抵退税额160万元) 当期免抵税额=免抵退税额-应退税额=160-56=104(万元) 请问老师,第一个试子-56万元怎么算的,我算出来不是这个数啊
某自营出口的生产企业为增值税一般纳税人,实行“免抵退”税办法,出口货物增值税的 征税率为13%、退税率为11%。上年4月份有关经营业务如下: (1)本月内销货物取得不含税销售额200万元、销项税额26万元,货款及税金尚未收到。 (2)本月出口销售的销售额折合人民币350万元。 (3)外购原材料一批,取得的增值税专用发票上注明价款500万元、增值税额65万元,材 料已验收入库,发票已在网上勾选。 (4)上月末留抵税额为8万元。 要求: (1)计算当期“免抵退”税不得免征和抵扣税额、当期应纳增值税额、当期出口货物 “免抵退”税额并确定当期应退税额; (2)计算该企业当期免抵税额、计算期末结转下期抵扣的进项税额
老师晚上好!我有个这样情况请老师帮我解决一下,我们公司是小规模纳税人,然后今天报完了季报税,我后来发现有个凭证是出售的货物,开出去的销售票了,我当时以为只有销售普票没有银行回单没用银行付款,那么应该老板收到现金,我就直接做现金增加了,其实没收到钱,应该记到应收账款里,然后税也都报完了,我该怎么办呀老师
老师,请问这个就选项D按照账面余额减去存货跌价准备等于期末存货账面价值去理解:15+18+27-0.75(存货跌价准备)=59.25为啥这样计算不对呢?
老师,这里借贷不平,这里是不是要用未分配利润填平呀?
电子税务局哪里可以查到公司3月份应该转出多少进项税额?