是的,当期期末应退13万
某自营出口生产企业是增值税一般纳税人。出口货物的征税税率为13%。出口退税率为9%。2019年8月,有关经济业务如下:购进原材料一批。取得增值税专用发票,注明价款200万元。外购货物准予抵扣的进项税26万元通过认证。当月进料加工免税进口料件的组成计税价格为100万元。上一期期末留抵税款6万元。本月内销货物不含税销售额180万,出口销售货物销售额折合人民币200万元。计算该企业当期的“免、抵、退”税额;若本期内销货物不含税销售额为90万,计算当期的“免、抵、退”税额。
某生产企业五月份内销货物销售额200万元,销项税额26万元,当月进项税额13万元,出口货物销售额折合人民币1100万元,进口料件组成计税价格500万元,增值税税率13%,退税率11%。 要求:(1)计算当期应纳税额;当期免抵退税额;当期应退税额和免抵税额。 (2)根据上述资料,做相应的账务处理。(不做进口料件和结转销售成本的账务处理) 作答
主观题10分设置某生产企业五月份内销货物销售额200万元,销项税额26万元,当月进项税额13万元,出口货物销售额折合人民币1100万元,进口料件组成计税价格500万元,增值税税率13%,退税率11%要求(1)计算当期应纳税额;当期免抵退税额;当期应退税额和免抵税额。(2)根据上述资料,做相应的账务处理。(不做进口料件和结转销售成本的账务处理)
自营出口的生产企业一般纳税人,出口货物的征税税率13%,退税率9%,8月份业务:购进原材料,专用发票上金额400万元,税率13%,进项税额52万元。当月进料加工免税进口料件到岸价折合人民币100万元,关税20%。上期末留抵税款5万元。本月内销货物,开出专用发票,金额100万元,税率13%,税额13万元。本月出口货物销售额折合人民币200万元。计算当期的“免、抵、退”税额。会计分录
老师,你好,请问 假设某企业,内销不含税100万元,外销人民币100万元,退税率13%,本月进项税20万元,上期留抵22万元 当期免抵退税额=100×13%=13万元 当时应纳税额=200×13%-20-22=-16 那这个16万就是当期期末留抵>当时期末免抵退税额13万 所以当期期末应退13万 对嘛?
快销软件每个月报表的销售和支出和成本在哪个地方报表
老师,超市普通合伙不给员工申报个税对超市有什么好处
老师 电子税务局上发了一个税费优惠政策红利账单,什么意思?用管不用?
老师未确认融资费用转入财务费用时需要发票吗
老师,这个收入之前有记账不含税的,然后看到客户又有付了一个含税的,把之前的冲红,冲销做含税收入,这样做分录可以吗?
老师,一般公司的人员工资会占公司总成本的多少比例?
已经做过汇算调增的暂估成本,汇算清缴后又收到了发票。该怎么做分录呢?才能把应付账款---暂估科目的贷方余额结转到应付账款---开票方呢?
老师印花税以发票金额作为计税依据,应税凭证填增值税专用发票对吗?
老师,企业名下买台车,想一次性抵扣所得税,请问账务处理怎么做?
老师,4月份支付,2月1日到5月31号的房租怎么记账?
可是我看到有说,当期期末留抵税额大于当期免抵退税额,多出部分可能是本期进货大于本期销货,与出口无关,所以不能退税
按税法要求做就是了