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老师,你好,请问 假设某企业,内销不含税100万元,外销人民币100万元,退税率13%,本月进项税20万元,上期留抵22万元 当期免抵退税额=100×13%=13万元 当时应纳税额=200×13%-20-22=-16 那这个16万就是当期期末留抵>当时期末免抵退税额13万 所以当期期末应退13万 对嘛?

2022-10-14 14:59
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)
2022-10-14 15:08

是的,当期期末应退13万

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快账用户1955 追问 2022-10-14 15:10

可是我看到有说,当期期末留抵税额大于当期免抵退税额,多出部分可能是本期进货大于本期销货,与出口无关,所以不能退税

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齐红老师 解答 2022-10-14 15:13

按税法要求做就是了

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是的,当期期末应退13万
2022-10-14
这个就是当期应纳税额,就是那销项再减去进项,进项等于全部进项税额减去那个不得免征和抵扣税额,就是1600乘以那个出口税率差13%减10%。
2023-09-28
你好,正在计算中,请稍后
2022-05-03
您的问题老师解答(计算)中,请耐心等待
2021-05-08
(1)计算 1、当期不得免抵税额=(1100-500)*(13%-11%)=12万 2、当期应纳税额=26-(13-12)=25万 3、当期免抵退税额=1100*11%=121万 4、因计算2大于0,即免抵后仍应缴纳增值税, 当期应退税额=0 当期免抵税额=当期免抵退税额=121万,即没有可退税额。 (2)会计分录, 1、产品内销 借:银行存款226万 贷:主营业务收入200万 应交税费-应交增值税(销项税额)26万 2、外购原材料进项税 借:应交税费-应交增值税(进项税额)13万 贷:银行存款13万 3、产品外销,免征本环节销项税 借:应收账款1100万 贷:主营业务收入1100万 4、月末,计算当月出口货物不予抵扣和退税的税额 借:主营业务成本12万 贷:应交税费-应交增值税(进项转出)12万 5、计算应纳税额,由于应纳税额大于0, 借:应交税费-应交增值税(转出未交增值税)25万 贷:应交税费-未交增值税25万 借:应交税费-出口抵减内销产品应纳税额121万 贷:应交税费-出口退税121万
2021-10-24
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