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1、填空题分值:6 (按空得分) 甲企业为增值税-般纳税人,2019年5月 发生下列经济业务: (1)销售增值税应税货物,开具普通发票,收取价税合计金额9040元;将货物运送到购买方所在地,支付不含税运费200元,取得增值税专用发票。 (2)采用以旧换新方式向消费者个人销售金手链2条,新的金手链零售价格为14350元/条,旧的金手链含税作价7396.15元/条,实际向消费者收取差价款6953.85元/条。 (3)为生产应税货物购进原材料,取得的增值税专用发票上注明价款5000元。 (4)以自产的市场不含税价格为8000元的产品换取乙企业(增值税一般纳税人)同等价格的产品,甲企业将换入产品全部投入继续生产增值税应税产品,双方互开了增值税专用发票。 (5)将自产的产品发放职工福利,该产品市场不含税价格为12000元,生产成本5000元,成本利润率10%。已知:甲企业当月取得的相关票据在有效期内均经过主管税务机关认证。未明确具体货物名称的税率均采用基本税率,有具体货物名称的按照税法规定的税率。 则甲企业5月份当期准予抵扣的进项税额为 元 ;应缴纳的增值税为 元

2020-10-09 17:51
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)
2020-10-09 18:15

你好需要计算做好了发给你

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齐红老师 解答 2020-10-09 18:22

业务1销项税额的计算9040/1.13*13%=1040 进项税200*9%=18

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齐红老师 解答 2020-10-09 18:23

业务2销项税额的计算 6953.85*2/1.13*13%=1600

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齐红老师 解答 2020-10-09 18:23

业务3进项税额计算是5000*13%=650

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齐红老师 解答 2020-10-09 18:24

业务4进项税8000*13%=1040 销项税8000*13%=1040

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齐红老师 解答 2020-10-09 18:25

业务5销项税额的计算 12000*13%=1560

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齐红老师 解答 2020-10-09 18:26

本月缴纳增值税的计算 1040+1600+1040+1560-18-1040

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你好,(1)计算业务(1)准予抵扣的进项税额=5200
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你好! 业务1 销项税额(80+5.65/1.13)*13%=11.05 业务2 销项税额28.25/1.13*13%=3.25 业务3 销项税额20*(1+10%)*13%=2.86
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你好,正在解答中请稍等。
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