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1.甲企业为增值税一般纳税人,2019年10月发生下列经营业务: (1)外购生产用原材料,取得增值税专用发票,支付不含税价款5200元。 (2)销售自产产品,取得不含税销售收入5000元,另收取手续费1130元。 (3)采用以旧换新方式向消费者个人销售金手链2条,新的金手链含税价为14200元/条,旧的金手链含税作价8550元/条,实际向消费者收取差价款5650元/条。 (4)因管理不善损失一批上月购入的原材料(已抵扣进项税额),账面成本5000元。 已知:甲企业当月取得的相关票据在有效期内均经过主管税务机关认证,且增值税税率均为13%。 要求:根据上述资料及增值税法律制度的规定,回答下列问题(单位:元) (1)计算业务(1)准予抵扣的进项税额。
(2)计算业务(2)销售自产产品,应确认的销项税额。
(3)计算业务(3)销售金手链,应确认的销项税额。
(4)计算甲企业当月应转出的进项税额。
(5)计算甲企业当期应缴纳的增值税。

2021-06-29 18:47
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)
2021-06-29 18:49

你好,(1)计算业务(1)准予抵扣的进项税额=5200

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齐红老师 解答 2021-06-29 18:50

(2)计算业务(2)销售自产产品,应确认的销项税额=5000*13%%2B1130/1.13*13%=780

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齐红老师 解答 2021-06-29 18:51

(3)计算业务(3)销售金手链,应确认的销项税额=5650*2/1.13*13%

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齐红老师 解答 2021-06-29 18:51

(4)计算甲企业当月应转出的进项税额=5000*13%=650

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齐红老师 解答 2021-06-29 18:53

(5)计算甲企业当期应缴纳的增值税=780%2B1300-5200%2B650=-2470

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齐红老师 解答 2021-06-29 18:53

(3)计算业务(3)销售金手链,应确认的销项税额=5650*2/1.13*13%=1300

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快账用户9896 追问 2021-06-29 19:03

第五小问 为什么要把转出的进项税额又加回来

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快账用户9896 追问 2021-06-29 19:08

还有第一小问 不是应该5200*13%吗

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齐红老师 解答 2021-06-29 21:22

你好,是的,应该是5200x13%二676,后面的进项按这个计算。断网后面丢掉了。

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齐红老师 解答 2021-06-29 21:24

重新写一下, (1)计算业务(1)准予抵扣的进项税额=5200*13%=676

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齐红老师 解答 2021-06-29 21:24

转出的进项税额又加回来要减少进项的抵扣,

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齐红老师 解答 2021-06-29 21:25

(5)计算甲企业当期应缴纳的增值税=780%2B1300-676%2B650=2054

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齐红老师 解答 2021-06-30 17:16

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