请您稍等,我来看一下题目
公司所得税税率为25%。年 利润总额为3 00万元,当年的交易或事项中,会计与税法存在差异的项目如下: (1) 年12月31日,应收账款余额为1 000万元,计提了100万元坏账准备 (2) 年以4 000万元取得一项到期还本付息的国债投资,作为债权投资核算。当年确认国债利息收入200万元,计入债权投资的账面价值。(3) 年4月, 购入基金,作为交易性金融资产核算,成本为2 000万元; 年12月31日 的公允价值为4 100万元,公允价值变动已计入当期损益。 (4) 年6月20日, 违反环保法规定应支付环保罚款300万元。 (5) 公司于年1月1日开始计提折旧的固定资产,原值300万元,使用年限为10年,采用年限平均法计提折旧,预计净残值为0。税法规定类似固定资产采用双倍余额递减法计提的折旧可予税前扣除。 (1) 确定上述交易中资产、负债在2018年12月31日的计税基础和账面价值,及产生的应纳税暂时性差异或可抵扣暂时性差异。 (2)计算2018年的应纳税所得额、应交所得税、所得税费用 (3)编制会计分录
债务法进行核算。2019年发生的有关交易或事项中, 该公司适用的得税率为25%,所得税采用资产负债表会计处理与税收处理存在的差别有: 甲公司2019年度利润表中利润总额为1000万元, > (1)2018年12月取得一项固定资产,成本600万元, 使用年限为10年,净残值为零,会计上按双倍余额递减法计提折旧,税法按平均年限法计提折旧。假定税法规定的使用年限与净残值与会计规定相(2)向某公司赞助100万元现金。(3)应付违法经营罚款30万元。(4)期末对持有的存货计提了50万元的存货跌价准备。要求: 为 1、计算甲公司2019年度应纳税所得额和当期应交所得税; 2、确定甲公司上述交易或事项中资产、负债在2019 年12月31日的账面价值与计税基础,计算所产生的应纳税暂时性差异或可抵扣暂时性差异; 3、计算甲公司2019年递延所得税和所得税费用; 4、编制甲公司2019年确认所得税费用的会计分录
公司适用的所得税率为25%,中公司预计未来期间产生足够的应纳税所得领用以抵扣可抵扣暂时性差异。递延所得税资产及邀延所得税负债不存在期初余额。会计规定与税法规定存在差异的项目如下:1) 2021 1年1月开始计提折旧的一 项固定资产成本为1500万元使用年限为10年净残值为0会计处理按双倍余额递减法计提折旧税收处理按直线法计提折旧假定税法规定的使用年限及净残值与会计规定相同。年末计提产品质量保证180万元,本年发生保修费用70万元。当期取得作为交易性金融资产核算的股票投资成本为900万元,2021 年12月31日的公允价值为1500万元 1)计算2021年底该设备的账面价值和计税基础
【计算分析题】甲公司于2020年12月31日购入一台管理用设备,取得成本为1 000万元,会计上采用年限平均法计提折旧,预计使用年限为10年,预计净残值为零,根据税法规定此类设备按8年计提折旧,折旧方法和预计净残值与会计相同。甲公司适用的所得税税率为25%。假定甲公司不存在其他会计与税收处理的差异。要求:计算2021年12月31日及2022年12月31日固定资产的账面价值、计税基础,并编制相关会计分录。2022年12月31日固定资产的账面价值 =1 000-1 000/10×2=800(万元); 2022年12月31日固定资产的计税基础 =1 000-1 000/8×2=750(万元);该固定资产的账面价值大于其计税基础,形成应纳税暂时性差异=800-750=50(万元),应确认递延所得税负债 =50×25%-6.25=6.25(万元)。借:所得税费用 6.25 贷:递延所得税负债 6.25。老师不明白2022年50乘25%为什么要减去2021年的6.25?
A公司适用的所得税税率为20%。2016年12月31日取得的某项固定资产,成本为5 000万元,使用年限为10年,会计采用年限平均法计提折旧,净残值为零。2018年12月31日,估计该项固定资产的可收回金额为3 500万元。税法规定,使用年限10年,该固定资产应采用双倍余额递减法计提折旧,净残值为零。各年A公司实现的利润总额为 10 000万元。2017年递延所得税资产和递延所得税负债期初余额为0。 问:2017年年末递延所得税负债余额=500×20%=100(万元) 2017年年末递延所得税负债发生额=100(万元) 2017年应交所得税=(10 000+会计折旧5 000/10-税法折旧5 000 ×2/10)×20%=1 900(万元) 也可=(10 000﹣当期应纳税暂时性差异500)×20% 2017年年末确认所得税费用=1 900+100=2 000(万元) 为什么2017年应交所得税不是=10000*20%+500*20%=2100万元