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【计算分析题】甲公司于2020年12月31日购入一台管理用设备,取得成本为1 000万元,会计上采用年限平均法计提折旧,预计使用年限为10年,预计净残值为零,根据税法规定此类设备按8年计提折旧,折旧方法和预计净残值与会计相同。甲公司适用的所得税税率为25%。假定甲公司不存在其他会计与税收处理的差异。要求:计算2021年12月31日及2022年12月31日固定资产的账面价值、计税基础,并编制相关会计分录。2022年12月31日固定资产的账面价值 =1 000-1 000/10×2=800(万元); 2022年12月31日固定资产的计税基础 =1 000-1 000/8×2=750(万元);该固定资产的账面价值大于其计税基础,形成应纳税暂时性差异=800-750=50(万元),应确认递延所得税负债 =50×25%-6.25=6.25(万元)。借:所得税费用 6.25 贷:递延所得税负债 6.25。老师不明白2022年50乘25%为什么要减去2021年的6.25?

2022-07-27 13:53
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)
2022-07-27 14:33

同学您好,递延所得税负债 =50×25%是当年应确认的余额,2022年账面已经有余额6.25万元,所以当年要确认的负债需要减去21年的6.25,就跟坏账准备科目的计提类似。

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快账用户8757 追问 2022-07-27 14:50

老师,看不出来是余额,应该是增长额呀?怎么看是余额?

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齐红老师 解答 2022-07-27 15:36

您好!21年应确认的递延所得税负债 =(125-100)即25×25%=6.25,22年累计应确认(250-200)50×25%,所以22年当年应确认的就是12.5-6.25。可以尝试画画丁字账。

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同学您好,递延所得税负债 =50×25%是当年应确认的余额,2022年账面已经有余额6.25万元,所以当年要确认的负债需要减去21年的6.25,就跟坏账准备科目的计提类似。
2022-07-27
你好同学我将分录一定在纸上,请稍等
2021-12-22
1借固定资产60000 应交税费应交增值税进项7800 贷银行存款67800
2021-12-22
1,账面价值300-30,计税200 2,应纳税差异70,递延所得税负债70×25% 3,借,所得税费用 贷,递延所得税负债
2022-12-11
同学您好 会计上 每年计提的折旧 =1000/10=100万元 2018年1月开始折旧 借:管理费用 100 万 贷:累计折旧 100万 税前可以扣除的 1000/8=125 资产账面与税务差异 =1000-100-(1000-125)=25 确认递延所得税负债 借:所得税费用 25*25% 贷:递延所得税负债
2021-05-26
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