你好同学我将分录一定在纸上,请稍等
甲公司20×0年12月25日购入管理用设备一台,入账价值为5000万元,预计净残值为0,固定资产当日投入使用,甲公司对该固定资产按使用年限为5年,采用直线法计提折旧。按税法规定该固定资产折旧年限为5年,采用双倍余额递减法计提折旧,预计净残值为0。甲公司适用所得税税率为25%。20×2年末预计自20×3得税率为20%。假定甲公司20×1–20×5的各年利润总额均为3000万元,无其他纳税调整事项和暂时性差异。要求:(1)算该项固定资产各年末的账面价值、计税基础和暂时性差异的金额。(2)计算各年应确认的递延所得税和所得税费用
甲公司2018.12.10取得某项固定资产,原价400万元,使用年限5年0残值,会计采用双倍余额递减法计提折旧。税法规定类似固定资产采用年限平均法计提折旧。假设2019~2023甲公司适用所得税税率25%。无其他纳税调整事项和暂时性差异。要求:(1)计算上述固定资产2019~2023的账面价值、计税基础、暂时性差异。(2)计算甲公司2019~2023的应纳税所得额和应交所得税额。(3)计算甲公司2019~2023的递延所得税费用额,并编制相关会计分录。
有偿!5元!急急急 资料:甲公司 2019 年 12 月 31 日以银行存款 60 000 元购入一台固定资产。假定无预计净 残值,税法规定采用直线法计提折旧,折旧年限为5年;甲公司采用直线法计提折旧,折 旧年限为3年。所得税税率 25% 要求: 1. 编制购入固定资产的会计分录 2. 2020 年 12 月 31 日计算固定资产账面价值、计税基础和暂时性差异、递延所得税,编 制会计分录。 a 2021 年 12 月 31 日计算固定资产账面价值、计税基础和暂时性差异、递延所得税,编 制会计分录。
有偿!5元!急急急急 资料:甲公司 2019 年 12 月 31 日以银行存款 60 000 元购入一台固定资产。假定无预计净 残值,税法规定采用直线法计提折旧,折旧年限为5年;甲公司采用直线法计提折旧,折 旧年限为3年。所得税税率 25% 要求: 1. 编制购入固定资产的会计分录 2. 2020 年 12 月 31 日计算固定资产账面价值、计税基础和暂时性差异、递延所得税,编 制会计分录。 a 2021 年 12 月 31 日计算固定资产账面价值、计税基础和暂时性差异、递延所得税,编 制会计分录。
1.甲公司于2018年1月1日开始计提折1旧的某项固定资产,原价为了000000元,使用年限为10年,采用年限平均法计提折1日,预计净残值为0。税法规定类似固定资产可采用加速折旧法计提折旧,该企业在计税时采用双倍余额递减法计提折1日,预计净残值为0。2019年12月31日,企业估计该项固定资产的可收回金额为2300000元。假定企业所得税税率25%,“递延所得税负债”账户2018年年初余额为0。要求:(1)计算甲公司2018年末该固定资产的账面价值和计税基础,(2)计算甲公司2019年末该固定资产的账面价值和计税基础。(3)计算甲公司2018年、2019年末应确认的递延所得税负债。
汇算清缴里面资产总额是年初加年末除以4还是? 公司是2024年10月1日到12月31日有凭证的,那么汇算清缴的资产总额应该填写多少
老师你好!企业是一般纳税人,收购个人废旧物资时,反向开票可以开专票吗
老板名下两个公司分别是A和B,老板一个人名义为A公司贷款,然后以货款形式打给B,B公司又欠老板的钱,那这样的话可以把钱在还给老板吗?
全年预缴的企业所得税额,在科目余额表上怎么看?看当年贷方计提的吗?
老师您好!我2023年有100万元的项目施工成本,金额不确定,当时做了暂估成本,会计分录为:借:主营业务成本----暂估100,贷:应付账款----暂估100。在2024年汇算前发票一直没有开回来,汇算时我做了调增。今年1月份这个人才把这部分成本票给我开过来,98万元。那我现在这个分录要怎么做,直接计入今年的项目成本,借:工程施工---**项目,然后把原来的贷方应付账款----暂估,做:借:应付账款----暂估,贷:应付账款----开发票的这一方,最后结转工程施工科目到主营业务成本。可以吗?
当月勾选认证了10万元的进项税,就必须在当月抵扣10万元吗?可以先抵扣3万,剩下的7万在以后月份抵扣吗?
销售业务经理劳动补偿做管理费用还是销售费用?
这个紫色写的净损失10 转出的时候为啥从贷方转
老师小规模利润表年报 本期金额是1月1日到12月31日。那上期金额是指上一年度的的第四季度还是指上一年的1月1日到12月31日
老师:你好! 我们公司名下准备购置一辆货车运送自己公司销售的货物运输费用怎么做账,如果用公司车在外面接的运输货物产生的收入也必须算到公司收入里面去是吗?
1、借:固定资产 60000 贷:银行存款 60000
2、2020.12.31固定资产账面价值=60000-20000=40000(元),计税基础为60000-12000=48000(元),账面价值小于计税基础,产生可抵扣暂时性差异8000元,确认递延所得税资产8000*25%=2000元,分录为:借:递延所得税资产 2000 贷:所得税费用 2000
3、2021.12.31固定资产账面价值为60000-20000-20000=20000(元),计税基础为60000-12000-12000=36000(元),账面价值小于计税基础,产生可抵扣暂时性差异16000元,确认递延所得税资产16000*25%=4000元,由于递延所得税资产期初未2000元所以本期继续确认递延所得税资产4000-2000=2000元,分录: 借:递延所得税资产 2000 贷:所得税费用 2000
同学您好,收到了吗,还有什么问题吗?
问题已经解决