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请问下面题怎么做? 某进出口公司 2024年6月出口办公设备100台,每台离岸价 FOB为9万,企业另支付从境内到境外港口的运保费为100万,每月以每台14.69万的含税价出售60台,向甲公司捐赠2台,对外投资10台,留4台自用 要求:计算企业当月应纳税额,关税10% 增值税13%

2024-12-02 16:34
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)
2024-12-02 16:44

同学你好,关税完税价格计算: FOB 总价 = 100×9 = 900 万元,设关税完税价格为 x,x=(900 - x×10%) %2B 100,解得 x≈909.09 万元。 出口关税税额计算: 出口关税税额 = 909.09×10% = 90.91 万元。 内销销售额(不含税)计算: 处理总台数 = 60 %2B 2 %2B 10 %2B 4 = 76 台,每台不含税售价 = 14.69÷(1 %2B 13%) = 13 万元,内销销售额(不含税) = 76×13 = 988 万元。 当期销项税额计算: 销项税额 = 988×13% = 128.44 万元。 当期进项税额(设为 0): 进项税额 = 0。 当期应纳税额计算: 应纳税额 = 128.44 - 0 = 128.44 万元。 综上,企业当月应纳税额为 128.44 万元。

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快账用户5852 追问 2024-12-02 17:48

关税=关税完税价格 ×关税税率,则关税=1000×10% =100(万)。增值税组成计税价格=CIF +关税=(1000+100) =1100(万)。视同销售数量 =60+2+10=72(台)。每台含税售价14.69/1.13=13(万)。销项税额=72×13×13% = 121.68(万)。进项税额=1100×13%=143(万)。 应纳税额=销项税额-进项税额=121.68-143 =—21.32(万),即留抵税额为21.32万。

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快账用户5852 追问 2024-12-02 17:48

老师你看看 这个答案是不是对的

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齐红老师 解答 2024-12-02 18:47

不好意思刚刚再次审阅了一下这个题,本题是出口100台 1.支付从境内到境外港口的运保费为100万不计入关税完税价格(如果是进口这100台,是需要加上的) 如果支付的是从国内到境内出口港的运费是计入关税完税价格 2.关税=100*9*10%=90   关税完税价格=900%2B90=990     出口货物不免税,应视同内销,需要缴纳销项增值税    销项增值税=990*13%=128.7 3.资产自用的产品,视同销售也需要缴纳增值税,不含税售价13万每台 13*(60%2B2%2B10%2B4)*13%=128.44 本月没有留底税额,本月应缴纳增值税=128.7%2B128.44=257.14

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快账用户5852 追问 2024-12-02 19:27

自用为什么视同销售?

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齐红老师 解答 2024-12-02 19:34

增值税是链条税,其征税原理是在商品或服务的流转过程中征收税款。当企业将自产的货物用于非增值税应税项、集体福利或者个人消费时,从增值税的整体链条来看,如果不视同销售,那么这部分货物在流转环节就会出现链条中断。

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快账用户5852 追问 2024-12-02 22:21

老师 我进口设备自用,不是自产啊。您看题目了吗

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齐红老师 解答 2024-12-02 22:35

您好同学: 题目中没有体现是进口设备哦,您题目中是出口100台设备。

您好同学:

题目中没有体现是进口设备哦,您题目中是出口100台设备。
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快账用户5852 追问 2024-12-02 22:43

请问下面题怎么做? 某进出口公司 2024年6月进口办公设备100台,每台离岸价 FOB为9万,企业另支付从境内到境外港口的运保费为100万,每月以每台14.69万的含税价出售60台,向甲公司捐赠2台,对外投资10台,留4台自用 要求:计算企业当月应纳税额,关税10% 增值税13%。

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齐红老师 解答 2024-12-03 09:28

嗯!题是这样的话,那上面您的算法是完全正确的哦,留底21.32万元。

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同学你好!答案如图,希望对你有帮助
2024-12-16
同学稍等,老师看一下。
2024-12-16
学员你好,计算如下 500*1*1.15*0.13=74.75海关进项税额 进项税额合计=74.75+9/1.09*0.09+1.3/1.09*0.09=75.60 销项=1.8*(400+20+2)/1.13*0.13=87.39 交税=87.39-75.60=11.79
2022-12-15
你好需要计算做好了给你
2022-05-20
同学你好 进口环节增值税=200*10*(1加30%)/(1-20%)*13% 应纳的增值税额=200*20*13%减200*10*(1加30%)/(1-20%)*13%
2022-05-22
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