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拼夕夕企业所得税税率25%,本年有关情况如下: 1)应收账款年初余额2000万,年末余额4000万,坏账准备年初余额400万,本年计提400万,本年内冲销坏账100万,由该应收账款确认的递延所得税资产年初余额为100万。 2)某设备取得成本为50万,采用年限平均法计提折旧,预计使用10年,预计净残值为0。假设计税时允许将折旧年限缩短为5年。假设本年年末为该设备使用的第二年年末。 要求:计算当年的递延所得税费用及写出递延所得税的会计分录。(以万元为单位,精确到小数点后两位。)

2023-12-19 14:10
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)
2023-12-19 14:12

应收账款确认的递延所得税资产年初余额为:100万元 根据递延所得税资产=期末递延所得税资产-期初递延所得税资产,计算期末递延所得税资产: 期末递延所得税资产 = (4000 - 2000) × 25% - 100 = 400.0万元 根据递延所得税负债=期末递延所得税负债-期初递延所得税负债,计算期末递延所得税负债: 期末递延所得税负债 = (50 × 5 - 50 × 2) × 25% = 37.5万元 根据递延所得税费用=期末递延所得税负债-期初递延所得税资产,计算递延所得税费用: 递延所得税费用 = 37.5 - 400.0 = -362.5万元 写出递延所得税的会计分录: 借:所得税费用 362.5 贷:递延所得税负债 37.5 贷:递延所得税资产 325.0

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应收账款确认的递延所得税资产年初余额为:100万元 根据递延所得税资产=期末递延所得税资产-期初递延所得税资产,计算期末递延所得税资产: 期末递延所得税资产 = (4000 - 2000) × 25% - 100 = 400.0万元 根据递延所得税负债=期末递延所得税负债-期初递延所得税负债,计算期末递延所得税负债: 期末递延所得税负债 = (50 × 5 - 50 × 2) × 25% = 37.5万元 根据递延所得税费用=期末递延所得税负债-期初递延所得税资产,计算递延所得税费用: 递延所得税费用 = 37.5 - 400.0 = -362.5万元 写出递延所得税的会计分录: 借:所得税费用 362.5 贷:递延所得税负债 37.5 贷:递延所得税资产 325.0
2023-12-19
您好,这个是全部的吗
2023-05-18
你好,你这题要做会计分录吗
2021-05-05
同学你好 你的问题是什么
2023-05-18
1.应收:递延所得税资产年末500乘以0.25等于125。增加50。借:递延所得税资产50 贷:所得税费用50 存货:递延所得税资产年末1700乘以0.25等于425。减少75。借:所得税费用75贷:递延所得税资产75。 商誉:递延所得税资产年末1000乘以0.25等于250,增加250。借:递延所得税资产250 贷:所得税费用250 无形资产:递延所得税资产年末100乘以0.25等于25,增加25。借:递延所得税资产25贷:所得税费用25。 2.当期所得税费用等于10000+1000=11000乘以0.25等于2750。 3.本年度所得税费用等于2750减250等于2500。 4.借:所得税费用2500 递延所得税资产250 贷:应交所得税2750
2022-05-29
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