咨询
Q

假设李奕2019年度收入明细如下:(1)每月取得工资12500元,企业按工资总额的2%扣缴医疗保险、8%扣缴养老保险、10%扣缴住房公积金。12月份取得全年奖金24000元。(2)7月1日,将私有住房出租半年,每月取得租金收入2800元(符合市场价格水平),当年7月发生出租房装修费用2000元。(3)3月份在A公司进行讲学,取得酬金20000元,A公司并未预扣预缴应纳的个人所得税。缴款(4)4月份出版一本专著,取得稿酬40000元。出版社已按规定预扣预缴了个人所得税。(5)5月份为B公司进行营销筹划,取得报酬35000元.该公司已为李奕预扣预缴了个人所得税。(6)7月份购买体育彩票获奖25000元,按规定缴纳了个人所得税。(7)10月9日,2013年10月9日存入的一年期存款50000元到期,存款利率2.5%。另外,李奕有一个小孩在读大学,父母均已60岁以上,且百己为独生儿子要求计算个税应纳税所得额

2023-12-05 16:15
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)
2023-12-05 16:18

同学你好 问题完整吗

还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
咨询
相关问题讨论
同学你好 问题完整吗
2023-12-05
老师正在计算中,请同学耐心等待哦
2023-12-21
同学你好,我们一道道来看要交的个税
2023-12-21
以下是分步计算李奕 2022 年各项收入应缴纳的个人所得税: 1. 工资薪金: - 全年工资收入:(15000×(1-2%-8%-10%))×12=132000 元。 - 全年奖金单独计税:24000÷12=2000 元,适用税率 3%,速算扣除数 0,奖金应纳税额=24000×3%=720 元。 - 工资薪金应纳税所得额=132000+24000-60000-12000-24000=60000 元,税率 10%,速算扣除数 2520,工资薪金应纳个人所得税=60000×10%-2520=3480 元。 2. 房屋出租: - 7 月应纳税所得额=(2800-800-2000)×1=0 元。 - 8 月至 12 月应纳税所得额=(2800-800)×5=10000 元,税率 20%,应纳个人所得税=10000×20%=2000 元。 3. 讲学酬金:应纳税所得额=20000×(1-20%)=16000 元,税率 20%,速算扣除数 0,应纳个人所得税=16000×20%=3200 元。 4. 稿酬:稿酬应纳税所得额=40000×(1-20%)×70%=22400 元,税率 20%,应纳个人所得税=22400×20%=4480 元。 5. 营销筹划报酬:由 B 公司已预扣预缴。 6. 彩票中奖:已缴纳个税。 7. 存款利息免税。 综上,李奕 2022 年应纳个人所得税=3480+2000+3200+4480=13160 元。
2024-06-18
同学你好,哪里不明白呢?
2022-11-24
相关问题
相关资讯

热门问答 更多>

领取会员

亲爱的学员你好,微信扫码加老师领取会员账号,免费学习课程及提问!

微信扫码加老师开通会员

在线提问累计解决68456个问题

齐红老师 | 官方答疑老师

职称:注册会计师,税务师

亲爱的学员你好,我是来自快账的齐红老师,很高兴为你服务,请问有什么可以帮助你的吗?

您的问题已提交成功,老师正在解答~

微信扫描下方的小程序码,可方便地进行更多提问!

会计问小程序

该手机号码已注册,可微信扫描下方的小程序进行提问
会计问小程序
会计问小程序
×