同学您好,附表四一般项目加计扣除,发生额和实际抵扣金额
请问老师,图片中第5项:加计扣除减免税金额和高新技术企业减免税金额怎么计算?
请问老师,高新技术企业进项税加计抵减5%在增值税申报表中怎样具体填写
高新技术企业增值税加计抵减5%,2023年没有享受,本月享受2023年进项税额加计抵减的时候申报表怎么填
老师,我企业是建筑制造高新企业,需要填写统计年报,我司23年研发费用是181万,请问统计报表中的申报加计扣除减免税的研究开发支出、加计扣除减免税金额、高新技术企业减免税金额这三项如何计算填写?
老师,公司高新技术企业24年11月3日到期了,公司享受着先进制造业增值税加计抵减5%,请问25年1月申报12月税款时这先进制造业加计抵减5%还能享受吗?
老师,汇算时低值易耗品摊销费用应该填到管理费用的哪一项?资产折旧摊销费还是财产损耗里?
预收账款预付账款有较大的金额分别会有什么税务风险?
预收预付又较大金额会有什么风险?
一般纳税人,调价调的是暂估库存,发票未到,怎么做账务处理? 发票到了,怎么账务处理?
我人在海外某国,在中国有收入并交税,现在海外全球征税,也要我对这笔收入报税交税,并说根据避免双重收税的两国协议,我可以在中国退税。请问中国如何退?
老师,车辆罚款和滞纳金,只有微信支付截图,可以作为附件入账吗?入账是计入营业外支出?企业所得税汇算清缴需要将车辆罚款和滞纳金的金额纳税调增吗?
老师,我们公司是承租方,跟出租方签了不含税的合同价。对方单位不承担开发票的税钱。请问,我们公司可以去税局代出租方缴纳税款吗?还是说,不管对方单位承不承担税款,如果出租方给我们承租方开了租赁发票,都只能由出租方来申报缴纳税款呢?
请问管道检测费支出选技什么现金流呢?
老师,1.公司注销以后,就算之前有不合规的地方也没事了吗?2.是不是有些企业会过几年把公司注销,重新注册新公司来降低风险?3.客户要13%的增值税发票,我司是小规模开不了,可否开3%,另外十个点补差价给她,或者把单价开低来,如果补差价,这笔支出怎么入账?
老师你好,员工买电器用于家庭的,可以拿发票在公司报销吗?
老师,附表四我已经填了,还是对比不通过,提示是加计抵减台账期末计提额为0.这是啥意思,申报表上没有这个台账
纳税人享受增值税加计抵减政策优惠,需填写增值税及附加税费申报表附列资料(四)(税额抵减情况表) 税额抵减情况表 第1列“期初余额”:填写上期期末结余的加计抵减额。 第2列“本期发生额”:填写按照规定本期计提的加计抵减额。 第3列“本期调减额”:填写按照规定本期应调减的加计抵减额。 第4列“本期可抵减额”:等于期初余额+本期发生额-本期调减额。 第5列“本期实际抵减额”:反映按照规定本期实际加计抵减额,按以下要求填写: 若第4列≥0,且第4列<主表第11栏(销项税额)-主表第18栏(实际抵扣税额),则第5列=第4列; 若第4列≥主表第11栏(销项税额)-主表第18栏(实际抵扣税额),则第5列=主表第11栏-主表第18栏; 若第4列<0,则第5列等于0。 第6列“期末余额”:填写本期结余的加计抵减额,为本期可抵减额-本期实际抵减额。 四、举例说明 某A企业为先进制造业一般纳税人,符合进项税额加计抵减政策,2023年7月所属期无加计抵减期末余额,2023年8月所属期销项税额为60万元,进项税额50万元,本期没有进项税额转出。 应纳税额计算如下: 抵减前应纳税额=600000-500000=100000元 加计抵减本期发生额=500000*5%=25000元 加计抵减本期可抵减额=0%2B25000-0=25000元小于抵减前应纳税额100000元 因此,加计抵减本期实际抵减额=25000元 应纳税额=销项税额-进项税额-加计抵减本期实际抵减额=600000-500000-25000=75000元 申报表填写如下: 增值税及附加税费申报表附列资料(四)(税额抵减情况表) 增值税及附加税费申报表 纳税人享受增值税加计抵减政策优惠,需填写增值税及附加税费申报表附列资料(四)(税额抵减情况表) 税额抵减情况表 第1列“期初余额”:填写上期期末结余的加计抵减额。 第2列“本期发生额”:填写按照规定本期计提的加计抵减额。 第3列“本期调减额”:填写按照规定本期应调减的加计抵减额。 第4列“本期可抵减额”:等于期初余额+本期发生额-本期调减额。 第5列“本期实际抵减额”:反映按照规定本期实际加计抵减额,按以下要求填写: 若第4列≥0,且第4列<主表第11栏(销项税额)-主表第18栏(实际抵扣税额),则第5列=第4列; 若第4列≥主表第11栏(销项税额)-主表第18栏(实际抵扣税额),则第5列=主表第11栏-主表第18栏; 若第4列<0,则第5列等于0。 第6列“期末余额”:填写本期结余的加计抵减额,为本期可抵减额-本期实际抵减额。 四、举例说明 某A企业为先进制造业一般纳税人,符合进项税额加计抵减政策,2023年7月所属期无加计抵减期末余额,2023年8月所属期销项税额为60万元,进项税额50万元,本期没有进项税额转出。 应纳税额计算如下: 抵减前应纳税额=600000-500000=100000元 加计抵减本期发生额=500000*5%=25000元 加计抵减本期可抵减额=0%2B25000-0=25000元小于抵减前应纳税额100000元 因此,加计抵减本期实际抵减额=25000元 应纳税额=销项税额-进项税额-加计抵减本期实际抵减额=600000-500000-25000=75000元 申报表填写如下: 增值税及附加税费申报表附列资料(四)(税额抵减情况表) 增值税及附加税费申报表
“我要办税-综合信息报告-资格信息报告-适用加计抵减政策的声明”。
谢谢老师,我明天再试试吧
不客气,有空给五星好评:(我的提问-本问题沟通界面,结束提问并评价)