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请问老师,高新技术企业进项税加计抵减5%在增值税申报表中怎样具体填写

2023-11-09 17:50
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

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2023-11-09 17:53

同学您好,附表四一般项目加计扣除,发生额和实际抵扣金额  

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快账用户1449 追问 2023-11-09 18:00

老师,附表四我已经填了,还是对比不通过,提示是加计抵减台账期末计提额为0.这是啥意思,申报表上没有这个台账

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齐红老师 解答 2023-11-09 18:09

纳税人享受增值税加计抵减政策优惠,需填写增值税及附加税费申报表附列资料(四)(税额抵减情况表) 税额抵减情况表 第1列“期初余额”:填写上期期末结余的加计抵减额。 第2列“本期发生额”:填写按照规定本期计提的加计抵减额。 第3列“本期调减额”:填写按照规定本期应调减的加计抵减额。 第4列“本期可抵减额”:等于期初余额+本期发生额-本期调减额。 第5列“本期实际抵减额”:反映按照规定本期实际加计抵减额,按以下要求填写: 若第4列≥0,且第4列<主表第11栏(销项税额)-主表第18栏(实际抵扣税额),则第5列=第4列; 若第4列≥主表第11栏(销项税额)-主表第18栏(实际抵扣税额),则第5列=主表第11栏-主表第18栏; 若第4列<0,则第5列等于0。 第6列“期末余额”:填写本期结余的加计抵减额,为本期可抵减额-本期实际抵减额。 四、举例说明 某A企业为先进制造业一般纳税人,符合进项税额加计抵减政策,2023年7月所属期无加计抵减期末余额,2023年8月所属期销项税额为60万元,进项税额50万元,本期没有进项税额转出。 应纳税额计算如下: 抵减前应纳税额=600000-500000=100000元 加计抵减本期发生额=500000*5%=25000元 加计抵减本期可抵减额=0%2B25000-0=25000元小于抵减前应纳税额100000元 因此,加计抵减本期实际抵减额=25000元 应纳税额=销项税额-进项税额-加计抵减本期实际抵减额=600000-500000-25000=75000元 申报表填写如下: 增值税及附加税费申报表附列资料(四)(税额抵减情况表) 增值税及附加税费申报表 纳税人享受增值税加计抵减政策优惠,需填写增值税及附加税费申报表附列资料(四)(税额抵减情况表) 税额抵减情况表 第1列“期初余额”:填写上期期末结余的加计抵减额。 第2列“本期发生额”:填写按照规定本期计提的加计抵减额。 第3列“本期调减额”:填写按照规定本期应调减的加计抵减额。 第4列“本期可抵减额”:等于期初余额+本期发生额-本期调减额。 第5列“本期实际抵减额”:反映按照规定本期实际加计抵减额,按以下要求填写: 若第4列≥0,且第4列<主表第11栏(销项税额)-主表第18栏(实际抵扣税额),则第5列=第4列; 若第4列≥主表第11栏(销项税额)-主表第18栏(实际抵扣税额),则第5列=主表第11栏-主表第18栏; 若第4列<0,则第5列等于0。 第6列“期末余额”:填写本期结余的加计抵减额,为本期可抵减额-本期实际抵减额。 四、举例说明 某A企业为先进制造业一般纳税人,符合进项税额加计抵减政策,2023年7月所属期无加计抵减期末余额,2023年8月所属期销项税额为60万元,进项税额50万元,本期没有进项税额转出。 应纳税额计算如下: 抵减前应纳税额=600000-500000=100000元 加计抵减本期发生额=500000*5%=25000元 加计抵减本期可抵减额=0%2B25000-0=25000元小于抵减前应纳税额100000元 因此,加计抵减本期实际抵减额=25000元 应纳税额=销项税额-进项税额-加计抵减本期实际抵减额=600000-500000-25000=75000元 申报表填写如下: 增值税及附加税费申报表附列资料(四)(税额抵减情况表) 增值税及附加税费申报表  

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齐红老师 解答 2023-11-09 18:11

“我要办税-综合信息报告-资格信息报告-适用加计抵减政策的声明”。

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快账用户1449 追问 2023-11-09 18:12

谢谢老师,我明天再试试吧

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齐红老师 解答 2023-11-09 18:16

不客气,有空给五星好评:(我的提问-本问题沟通界面,结束提问并评价) 

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