同学,您好,参考答案如下
、某居民企业2018年按照会计准则计算出的会计利润总额为3000万元,其中符合减免所得税优惠的技术转让所得为600万元;假设无其他纳税调整事项,已知企业所得税税率为25%。2018年该企业应缴纳企业所得税税额为多少万元?
12.居民企业甲公司2021年将自行开发的一项专利技术转让,取得转让收入800万元,与该项技术转让有关的成本和费用为160万元。已知,在一个纳税年度内,居民企业技术转让所得不超过500万元的部分,免征企业所得税;超过500万元的部分,减半征收企业所得税。根据企业所得税法律制度的规定,在计算甲公司2021年企业所得税应纳税所得额时,该项技术转让所得应当( )。 A.纳税调增570万元 B.纳税调增320万元 C.纳税调减570万元 D.纳税调减320万元 麻烦老师分析下,有答案,但是看不懂
某居民企业(非金融企业)2020年度生产经营情况如下:(1)产品销售收入8000万元,与收入配比的销售成本3000万元(2)转让技术所有权取得收入1200万元,与技术转让有关的成本费用400万元(3)已计入企业成本、费用中的合理的工资、薪金为100万元(其中支付给残疾职工工资60万元)(4)缴纳增值税1360万元,税金及附加1000万元(5)发生销售费用700万元(6)发生管理费用600万元(7)发生财务费用80万元,其中含向非金融企业借款200万元所支付的全年利息14万元(当年金融企业同期同类贷款的年利率为6%)(8)发生营业外支出130万元,其中含税收滞纳金15万元、被工商局罚款5万元。该企业转让技术所有权应计入应纳税所得额为
企业被认定为国家需要重点扶持的高新技术企业,2021年1季度取得符合条件的技术转让所得700万元(其中500万元免税,另外200万元减半征收),收入5000万,成本2000万,利润总额1000万(含技术转让所得),申报2021年1季度企业所得税。(企业减按15%的税率征收企业所得税)
2020年某居民企业收入总额为3000万元(其中不征税收入400万元,符合条件的技术转让收入900万元),各项成本、费用和税金等扣除金额合计1800万元(其中含技术转让准予扣除的金额200万元)。2020年该企业应缴纳企业所得税( )万元。 应纳税额=(3000-400-1800-600)×25%=50(万元) 为啥是-600.技术转让不是500吗,免,超过500减半吗