咨询
Q

某厂为一般纳税人,计划外购一批傑物。假设用该批货物生产的产品当月全部销不含税售价180000元。方案A:从一般纳税人处购人,该货物的不含税价100000元,进项税额13000元。方案B:从小规模纳税人处购人,按3%的征收率试点开具增值税专用发票,不含税价为95000元,进项税额2850元。请问:该厂应作何选择

2023-06-28 09:32
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)
2023-06-28 09:35

你好 1、从一般纳税人处购进应交增值税=180000*13%-13000=10400 利润=180000-100000=80000 2、从小规模纳税人处购进应交增值税=180000*13%-2850=20500 利润=180000-95000=85000 从增值税上应该选择1、从利润上应该选择2

还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
咨询
相关问题讨论
你好 1、从一般纳税人处购进应交增值税=180000*13%-13000=10400 利润=180000-100000=80000 2、从小规模纳税人处购进应交增值税=180000*13%-2850=20500 利润=180000-95000=85000 从增值税上应该选择1、从利润上应该选择2
2023-06-28
您好,根据您的题目, 选择小规模纳税人的金额是合适的
2023-06-28
你好稍等马上计算的。
2023-10-08
同学,你好,稍等一下
2023-05-29
你好,同学,具体哪里不清楚的 
2023-10-08
相关问题
相关资讯

热门问答 更多>

领取会员

亲爱的学员你好,微信扫码加老师领取会员账号,免费学习课程及提问!

微信扫码加老师开通会员

在线提问累计解决68456个问题

齐红老师 | 官方答疑老师

职称:注册会计师,税务师

亲爱的学员你好,我是来自快账的齐红老师,很高兴为你服务,请问有什么可以帮助你的吗?

您的问题已提交成功,老师正在解答~

微信扫描下方的小程序码,可方便地进行更多提问!

会计问小程序

该手机号码已注册,可微信扫描下方的小程序进行提问
会计问小程序
会计问小程序
×