老师正在处理,请稍等
2019年4月,果电化王售色电视机,每台不含税销售单价5000元。当月发生如下经济业务: (1)5日,向各大商场销售电视机2000台,对这些大商场在当月20天内付清的2000台电视机购货款均给予了5%的销售折扣。 (2)8日,发货给外省分支机构200台,用于销售,并支付发货运费,取得运费增值税专用发票上注明的运费为5000元。 (3)10日,采取以旧换断方式,从消费者个人手中收购旧型号电视机,销售新型号电视机100台,每台旧型号电视机折价为500元。 (4) 15日,购进生产电视机用原材料一批,取得增值税专用发票上注明的价款为200万元,专、用发票已认证。 (5) 20日,向某福利机构赠送电视机20台。要求:计算当期应納增值税税额。 (1)计算业务(1)的销项税额 (2)计算业务(2)的销项税额以及可以抵扣的进行税额。 (3)计算业务(3)的销项税额、业务(5)的销项税额 (4)业务(4)的进项税额。 (5)计算当月应纳增值税税额。
31.某手机生产企业是增值税一般纳税人,2020年9月生产销售A型手机,出厂不含增值税单价为2800元/台,具体购销情况如下: (1)向某商场销售1000台A型手机;同时,向运输企业(一般纳税人)支付运费,收到的增值税专用发票注明运费金额为3000元; (2)销售本企业2015年购进的自用生产设备一台,取得含增值税收入113000元; (3)销售手机发出包装物收取押金20000元,另没收逾期未退还的包装物押金11300元; (4)购进手机零配件取得增值税专用发票上注明金额120000元、增值税税额15600元; (5)从小规模纳税人处购进工具件,支付价税合计金额92700元,取得税务机关代开的增值税专用发票,注明增值税税额2700元; 已知:手机、设备、零配件、工具件适用的增 值税税率均为13%,交通运输服务适用的税率为9%,纳税人取得的增值税专用发票均已通过认证并允许在当月抵扣,2020年8月留抵的增值税税额为3000元。 要求:根据上述资料,分析回答下列小题。 (1)(多选题2分)销售手机的销项税额和支付运费可抵扣进项税额计算正确的有()。 A.进项税额=3000×9%=270元
.某自行车厂为一般纳税人,适用税率13%,2020年8月份发生下列业务: (1)购进原材料一批,取得增值税专用发票,价款200 000元、增值税26 000元,货已验收入库,款已付;另开具转账支票一张支付购进原材料的运费、税额10900元,取得某运输公司开具的增值税专用发票,运费10000元、增值税900元 (2)购进机器设备一台用于增值税应税项目,取得增值税专用发票,价款50 000元、增值税6500元,款已付 (3)购进复印机一台取得增值税专用发票,价款20000元、税额2600元;为职工食堂购置用具一批,取得增值税专用发票,价款10000元、税额1300元 (4)向当地某商场销售自行车800辆,开具增值税专用发票,不含税单价300元/辆,商场当月付清了全部货款,因质量问题,该厂给与了2%的销售折让,并开具红字发票 (5)向个体户销售自行车零配件,取得现金收入2260元,开具普通发票 (1)计算当月的销项税额 (2)计算当月的进项税额 (3)计算当月应纳的增值税
【资料1】某手机生产企业是增值税一般纳税人,2019年5月生产销售A型手机,出厂不含增值税单价为2800元/台,具体购销情况如下:(1)向某商场销售1000台A型手机,由于商场采购量大,给予其10%的折扣,并将销售额和折扣额在同一张发票的金额栏内分别注明;同时,向运输企业(一般纳税人)支付运费,收到的增值税专用发票注明运费金额为3000元;(2)销售本企业2015年购进的自用生产设备一台,取得含增值税收入113000元;(3)销售手机发出包装物收取押金20000元,另没收逾期未退还的包装物押金16950元;(4)购进手机零配件取得增值税专用发票上注明金额120000元、增值税税额15600元;(5)从小规模纳税人处购进工具件,支付价税合计金额90000元,取得税务机关代开的增值税专用发票;(6)从消费者个人手中收购废旧手机,支付收购金额30000元。已知:手机、设备、零配件、工具件适用的增值税税率均为13%,交通运输服务适用的税率为9%,2019年4月留抵的增值税税额为3000元。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析计算下列小题。1.针对业务(1),应计算
某手机生产企业是增值税一般纳税人,2020年6月生产销售A型手机,出厂不含增值税单价为2800元/台,具体购销情况如下:(1)向某商场销售1000台A型子机,由于商场采购量大,给予其10%的折扣,并将销售额和折扣额在同一张发票的金额栏内分别注明;同时,向运输企业(一般纳税人)支付运费,收到的增值税专用发票上注明运费金额为3000元。(2)销售本企业2015年购进的自用生产设备1台,取得含增值税收入113000元。(3)销售子机发出包装物收取押金20000元,另没收逾期未退还的包装物押金17400元。(4)购进手机零配件取得增值税专用发票上注明金额120000元、增值税税额15600元。(5)从小规模纳税人处购进工具件,支付价税合计金额90000元,取得税务机关代开的增值税专用发票。(6)从消费者个人手中收购废旧手机,支付收购金额30000元已知:纳税人取得的增值税专用发票均已通过认证并允许在当月抵扣,2020年5月留抵的增值税税额为3000元。(1)该企业就业务(1)而言,增值税销项税额
借用备用金和归还备用金是否影响现金流量表,应放哪一项
请教一下,非常感谢!丙公司是出票人,丙公司并不存在,应该导致票据无效吧,对无效的票据保证,保证应该无效吧? 为什么题目丁公司还要承担票据的保证责任?
老师您好,应交税费-应交增值税 可以作为企业的费用税前扣除吗?
老师您好,个税手续费返还交增值税,我们是小规模计入的是营业外收入,增值税申报表收入含手续费收入和利润表不含手续费收入就会不一致,老师这个可以吗。谢谢您
老师,凭证公司由小规模纳税人变更为一般纳税人后,需要重新新建账套做账吗?
老师有推荐的办公软件吗。记录每日的事情那些
老师好,我前阵子去了家新单位,请问现在发票都是在国税平台上操作了,针对每月发票认证,电子发票现在如何判定是进项抵扣联?我看他们打出来了两张,拿其中一张做进项联?我仔细对看了下区别,一样的,为啥那张就是进项联?还是说她们只是打出来两张,其中一张做进项联保存,还有一联进项票做账用的?
老师,如果库存商品实际没库存啦,预先开票出去,那么怎么暂估,以什么为依据暂估
老师,合同履约成本科目在编制资产负债表的时候一般是放在哪个科目里面核算,还有合同结算科目
25年小规模的印花税还减半嘛
提问:购卡方向支付机构买卡不交增值税,个人(持卡人)收到购卡方给的卡不交增值税。这两步不交纳增值税是因为没有发生增值额,没有实质的发生应税行为 回答:对的,没有问题。 第二个问题理解的也没有问题