咨询
Q

某企业生产甲、乙两种产品,共同耗用某种直接材料38400元。单件产品直接材料消耗定额为:甲产品15千克,乙产品12千克。产量分别为:甲产品200件,乙产品150件。请按直接材料定额消耗量比例分配甲、乙产品实际耗用直接材料费用。

2022-12-16 14:16
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)
2022-12-16 14:17

你好 甲产品实际耗用直接材料费用=38400*200*15/(200*15%2B150*12) 乙产品实际耗用直接材料费用=38400*150*12/(200*15%2B150*12)

还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
咨询
相关问题讨论
你好 甲产品实际耗用直接材料费用=38400*200*15/(200*15%2B150*12) 乙产品实际耗用直接材料费用=38400*150*12/(200*15%2B150*12)
2022-12-16
您好,计算过程如下 分配率=38400/(200*15+150*12)=8 甲产品分配材料=200*15*8=24000 乙产品分配材料=150*12*8=14400
2022-05-22
你好 甲产品实际耗用直接材料费用=38400元*200*15/(20*15%2B150*12) 乙产品实际耗用直接材料费用=38400元*150*12/(20*15%2B150*12)
2022-05-17
你好,学员, (1)计算两种产品的直接材料料定额消耗量甲15*200=3000,乙12*150=1800 (2)计算直接材料费用分配率=38400/(3000%2B1800) ( 3)按直接材料定额消耗量比例分配计算甲、=38400/(3000%2B1800)*3000 乙产品实际耗用直接材料费用38400/(3000%2B1800)*1800
2022-12-07
直接材料定额消耗量比例=10500/(15*100%2B12*50)=5 借:生产成本-甲产品7500   15*100*5       生产成本-乙产品3000    12*50*5       贷:原材料10500
2023-04-24
相关问题
相关资讯

领取会员

亲爱的学员你好,微信扫码加老师领取会员账号,免费学习课程及提问!

微信扫码加老师开通会员

在线提问累计解决68456个问题

齐红老师 | 官方答疑老师

职称:注册会计师,税务师

亲爱的学员你好,我是来自快账的齐红老师,很高兴为你服务,请问有什么可以帮助你的吗?

您的问题已提交成功,老师正在解答~

微信扫描下方的小程序码,可方便地进行更多提问!

会计问小程序

该手机号码已注册,可微信扫描下方的小程序进行提问
会计问小程序
会计问小程序
×